У Смоленска будет новый город побратим

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Pазное

Возможно им станет Одесса. Об этом Глава города Смоленска рассказал в беседе с корреспондентом немецкой газеты «Wochenkurier».



Глава региона собирается посетить город-побратим Смоленска Хаген в июле. «То, что вчера (12 мая) в Хаген прибыла самая большая по численности делегация из Смоленска, является и его (мэра)заслугой, - пишет "Wochenkurier", - и жители города на Вольме возлагают на него надежды. Эдуард Качановский взял братские отношения двух городов под свой личный контроль».

«Новый мэр родился 13 сентября 1973 года. Женат, у него трое сыновей и одна дочь, - рассказывает Норберт Фендлер — глава города сделал себе имя на торговле стройматериалами. На этом и заработал. Его переход в политику можно было бы расценить как идеалистическое решение –н новая должность для него-это не средство зарабатывания денег (их у него и так достаточно). Именно этот факт и делает Эдуарда Качановского независимым.

В 2005 году Качановского избрали в городской совет, в 2007 - в областную Думу. Нового мэра интересует все, что происходит в городе. Свое избрание он рассматривает как приказ смолян возродить город, который долгое время пребывал в своего рода «застое»:

"Кризис затронул Смоленска также, как и другие города России, поэтому именно сейчас нужно принимать обдуманные и действенные экономические решения", - пояснил свою позицию Глава города в разговоре с немецким корреспондентом.



Новые экономические импульсы смоленский мэр видит в том числе и в сотрудничестве городов-побратимов.

„Помимо культуры и спорта, я хотел бы поддержать и экономические связи между нашими городами, - поясняет мэр, - смоленский регион может очень заинтересовать хагенские предприятия».

Кроме того, Эдуард Качановский сообщил хагенцам о том, что в качестве еще одного потенциального кандидата в города — побратимы Смоленска, выступает город Одесса.

А в июле глава Смоленска собирается посетить Хаген. Сейчас там гостят наши спортсмены. Начальник управления по спорту города-побратима Хаген Ханс-Вернер Вишневский тоже рад высокому приоритету сотрудничества городов. Он познакомился с Эдуардом Качановским на международном молодежном турнире по баскетболу в Смоленске, который проходил в марте. „Три из четырех проектов мы претворили в жизнь абсолютно без бюрократических проволочек и очень быстро“. В том числе и нынешний визит самой крупной смоленской делегации под руководством заместителя мэра Натальи Зверевой, которую сопровождают руководитель управления по спорту Лысаков и руководитель управления образования Григорий Моисеенков. В общей сложности 42 спортсмена (легкая атлетика, баскетбол и гимнастика) гостили в Хагене до 18 мая.

„Запланирована поездка была давно, но окончательное подтверждение пришло совсем недавно от нового смол мэра“, рассказывает Ханс Вернер Вишневский и отмечает оперативность смол мэра.

Следующие намеченные проекты программы обмена между городами: футбольные турниры, один из которых пройдет в Хагене с 11 по 15 июня, а другой в конце августа-начале сентября в Смоленске. Мероприятие по легкой атлетике подлежит еще обговорить.

Эдуард Качановский во время визита газеты «Wochenkurier», в его офисе обратился напоследок ко всем хагенцам со следующими словами: «Я вас всех сердечно приветствую. Будьте уверены, я сделаю все, что в моей власти, чтобы еще больше укрепить сотрудничество и дружбу наших городов, расширить ее как в отраслях культуры и спорта так и в экономическом плане. Я вам это гарантирую»!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь