Проверки газового оборудования смолян проходят в плановом режиме

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Смолян призывают обратить особое внимание на техническую исправность газового оборудования в своих квартирах. Очередной взрыв бытового газа – на этот раз в жилом доме в Иваново, унесший жизни нескольких людей, – вызвал череду проверок газового хозяйства в регионах.

…Восстановлению не подлежит. Такой вердикт вынесли специалисты, обследовав двухэтажный жилой дом в Иваново, где в начале ноября в результате утечки газа прогремел взрыв. Погибло шесть человек, включая четырехлетнего ребенка, еще восемь получили травмы различной степени тяжести.

И этот случай не единственный. С наступлением холодов по всей России прокатилась волна взрывов газа. Только за последние два месяца спасатели разбирали завалы в Рязани, Тюменской и Белгородской областях. Серия ЧП заставила Президента Владимира Путина на специальном совещании поручить ответственным лицам по всей стране в срочном порядке проверить все домовые хозяйства.

Проверки газового оборудования в Смоленской области пока будут проходить согласно плану.

Сергей Стоянов, заместитель генерального директора АО «Газпром Газораспределение Смоленск»:

«График обслуживания у нас с понедельника по субботу включительно – это с 9 до 19 часов. Больший упор сделан именно на стремление попасть в каждую квартиру, достучаться до каждого потребителя. Объяснить, что эту работу необходимо выполнять. Если мы кого-то не застали, мы оставляем объявления, чтобы люди позвонили».

Правда, дозвониться до техслужбы, чтобы вызвать мастеров, по словам смолян, удается далеко не с первого раза. Кроме того, жители областного центра отмечают, что качество осмотров специалисты улучшили лишь поле череды взрывов. Так, Светлана Мазурова только после третьего прихода к ней в дом газовщиков поняла, что несколько лет жила буквально как на пороховой бочке.

Светлана Мазурова:

«Ко мне пришли два мальчика, и к своему удивлению я узнала, что у меня есть утечка газа на щитке. И, я так полагаю, она у меня три года была. До этого ко мне приходили, делали обслуживание без всякого оборудования, газоанализаторов у них не было».

Чтобы вызвать газовщиков к себе домой, абонент должен иметь соответствующий договор на техническое обслуживание приборов, за который приходится платить 12 рублей ежемесячно, или просто оплатив разовый визит специалистов. По договору газовщики обязуются проводить проверку не реже одного раза в 3 года. Узнать график плановых проверок своего дома, смоляне могут на официальном сайте «Газпром Газораспределение Смоленск».

Сергей Стоянов, заместитель генерального директора АО «Газпром Газораспределение Смоленск»:

«Наш специалист, попадая в квартиру, проверяет не только работоспособность газового оборудования, но и одновременно проверяется состояние подводящих газопроводов, состояние стояка, состояние шланга, которым подключено оборудование, работу систем дымоудаления и вентиляции».

С начала года смоленские газовщики провели более 70 тысяч профилактических осмотров оборудования и ежемесячно выявляют до 200 случаев различных нарушений. Большинство из них связаны с работой дымоходов и вентиляции.

Обратите внимание! С 2013 года ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах лежит на собственниках квартир.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь