В администрации Смоленской области обсудили развитие услуг МФЦ

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

Сократить дистанцию между конкретным человеком и органами власти призваны многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг. Как сделать, чтобы такие услуги для смолян предоставлялись максимально эффективно, в одном месте и в кратчайшие сроки, обсудили на совещании в администрации области.

Для получения различных услуг в МФЦ или электронном виде администрацией области созданы все необходимые условия. Вот только воспользоваться ими смоляне не торопятся. В прошлом году на это решились 26 процентов от общего числа жителей Смоленщины. В тоже время указом Президента установлен плановый показатель востребованности электронных услуг. Для нашей области в этом году он составляет чуть более 400 тысяч человек – 50 процентов от всех жителей региона. Губернатор поручил максимально помочь населению оформить все необходимые документы для получения услуг в электронном виде.

Сократить ряды чиновников и сэкономить областной бюджет позволит исключение дублирующих функций по приему и выдаче необходимых документов на предоставление социальных услуг между МФЦ и Центром социальных выплат, приема и обработки информации.

Василий Анохин, заместитель губернатора Смоленской области:

«В настоящий момент 60 льгот из 85 услуг, которые предоставляются указанным центром, переданы в МФЦ. Есть предложение проработать вопрос о том, чтобы все 80 услуг передать в МФЦ из Центра социальных выплат, приема и обработки информации».

Причем, в МФЦ получить услугу можно в комфортных условиях – по принципу «одного окна», с помощью электронной очереди, предварительной записи на прием и даже бесплатного выездного обслуживания.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Нам нужно по всем направлениям общей нашей деятельности максимально уходить от дублирования функций, чтобы население могло пользоваться МФЦ по полному охвату всех без исключения услуг, которые можно проводить в МФЦ».

Примером успешности такой реорганизации служит оптимизация работы с Росреестром. Также в октябре в МФЦ организован прием документов на предоставление лицензий в сфере медицинской деятельности, запланирован перевод в электронный вид муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство. В перспективе – организовать в МФЦ предоставление госуслуги по лицензированию алкоголя.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Надо максимально делать эту конструкцию прозрачной».

Также в ходе совещание Алексей Островский проконтролировал выполнение данных им ранее поручений. В частности, в июне глава региона указал на необходимость скорейшего завершения строительства детских садов в Рославле, Смоленске, Вязьме, Красном и Гагарине.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В Красном и Гагарине мы построили, ввели в эксплуатацию и уже дали возможность пользоваться услугами дошкольного образования. Что по Рославлю, Вязьме и Смоленску?»

Губернатора заверили, что строительство оставшихся детских садов будет завершено в декабре.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь