Отсутствие трудовой книжки сделало смолянку бесправным инвалидом

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Чем может обернуться работа без трудовой книжки? Смолянка Наталья Зубрилина получила травму на производстве и оказалась на улице. Сегодня она пытается восстановить свои права, оформить инвалидность, но пока безрезультатно.

Наталья Зубрилина:

«Я думала, что отключила станок. Нажала, а кнопка не сработала. Полезла убирать остатки кромки и меня резануло фризой. Мне ничего не оставалось, как сказать, что это была бытовая травма. Рядом шеф, он сказал: «Наташа, не бойся, все оплатим. Все будет хорошо».

Женщина поверила начальнику и совершила большую ошибку. Лишившись указательного пальца, Наталья Зубрилина оказалась и без средств к существованию. Несчастный случай на производстве произошел в августе, а в конце октября, когда женщина вышла на работу с больничного, ей просто сказали «до свидания» и выдали расчет в 9 тысяч рублей.

Наталья много лет отработала на мебельном производстве, но последние 4 года ее трудовая книжка пылилась дома. Официально оформить сотрудницу не соглашались. В целом, условия труда были комфортными, поэтому женщина и не думала о возможных последствиях. А когда получила травму, поняла, что оказалась абсолютно бесправной. Сейчас она не может даже оформить пособие по инвалидности, потому что не может доказать, что травма получена на производстве. А руководство мебельной фирмы факт несчастного случая отрицает. Наталья обратилась в суд.

Наталья Зубрилина:

«Пришел шеф и сказал ребятам, что если вы скажете, что я работала с вами вместе, то он цех закрывает. Естественно, сейчас время такое – люди боятся потерять работу. Свидетелями я их не могу привлечь. У меня никаких в общем-то документов нет. Заработную плату начисляли так: к мастеру приходили, он выдавал. Никаких росписей, ведомостей».

К сожалению, с подобными проблемами сталкиваются многие смоляне, соглашаясь на работу без официального оформления. Юрист Рафаэль Никитенков ведет несколько подобных дел, он согласился защищать права Натальи, надеясь, что ее бывшие коллеги на суде начнут говорить правду.

Рафаэль Никитенков, юрист:

«Существует ответственность за уничтожение доказательств и сокрытие доказательств, вплоть до уголовной ответственности за фальсификацию доказательств. И если они думают, что они под угрозой увольнения могут заставить работников сказать неправду, то в отношении этих работодателей могут быть возбуждены уголовные дела».

Сейчас Наталья Зубрилина не может устроиться на другую работу. И на что жить дальше ей, одинокой маме, воспитывающей сына-подростка, она пока не знает.

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь