Горячей воде понизят градус

Добавил alla в категорию Общество

В Минстрое поддерживают предложение о снижении температуры горячей воды в домах россиян до 50 градусов. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Александр Мень.

"Сегодня специалисты говорят о том, что более правильный подход - снизить до 50-ти, а раз в сутки прогревать до 70 градусов, чтобы делать дезинфекцию воды", - отметил глава ведомства. По его мнению, такой прогрев воды до 70 градусов может происходить по ночам.

Накануне Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах на 10°C.

Новые нормы будут применяться в отношении бытовой питьевой воды и воды, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов.

Сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60–75 градусов. Это требование направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila».Минимальный порог в 60 градусов был определен главным санитарным врачом РФ в 2009 году. Позже (в 2011 году) правительство страны ввело допустимые нормы по отклонению от этой цифры на 3–5 градусов с последующим перерасчетом стоимости коммунальной услуги. Но в 2013 году Верховный суд РФ отменил эти поправки и вернул строгую норму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь