Активисты ОНФ в Смоленской области инициировали обсуждение проблем современного образования

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull 2702 дня назад в категорию Наука

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области выступило одним из инициаторов проведения дискуссионной площадки «Современная школа в условиях социального многообразия мира», которое прошло в средней общеобразовательной школе №33 Смоленска.

Открывая работу дискуссионной площадки, эксперт регионального отделения ОНФ, директор МБОУ «СШ №33» Сергей Жойкин сказал, что образование всегда было одной из важнейших частей государственной политики, так как от его качества зависит будущее страны. «В современное динамично меняющееся время важно укреплять единство образовательного пространства, повышать роль школы в процессе воспитания, снижая бюрократическую нагрузку на учителя», – отметил он.

На мероприятии работали площадки по темам «Социализация младшего школьника в условиях здоровьесбережения», «Ученик основной школы: экологические основы познания окружающего мира», «Обучающийся средней школы в условиях социализации и информатизации жизнедеятельности», на которых шла дискуссия о педагогических проблемах развития образовательной среды, роли основного и дополнительного образования в контексте вызовов XXI века, о новых требованиях к образовательным результатам, разработке новых эффективных форм расширения социального опыта учащихся. На каждой из площадок работа велась в интерактивном режиме. После методического часа прошли практические занятия с обучающимися школьниками по тематике площадок. На заключительном этапе работы площадок прошел творческий марафон, на котором ученики продемонстрировали свои интеллектуальные и познавательно-творческие способности по предлагаемым темам.

На площадке, где проводилась работа по вопросам социализации школьников, член регионального штаба ОНФ, руководитель ресурсного центра «Перспектива» по подготовке волонтеров Марина Калугина приняла участие в обсуждении вопросов социальных аспектов образования современного школьника и совершенствования условий для социализации юношей и девушек в системе современного школьного образования. Она рассказала присутствующим о волонтерской деятельности ресурсного центра «Перспектива», в котором участвуют в том числе ученики 11-х классов этой школы, обратила внимание на особенности обучения волонтеров для работы в социальной сфере.

«Привлечение творческого, созидательного потенциала людей, занимающихся волонтерской работой, активизация добровольческих ресурсов, умелая координация их действий помогает справляться с социальными проблемами. Дух добровольчества в молодежи, массовость волонтерского движения надо воспитывать и множить», – подчеркнула Калугина.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь