Дешевые лекарства резко подорожали

Добавил alla в категорию Здоровье

За первые 10 месяцев текущего года рост цен на медикаменты составил 6% в сравнении с тем же периодом 2015 года. В октябре больше других подорожали настойка пустырника, корвалол и йод. Выросли в цене жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), хотя все лето их стоимость не менялась. Эксперты объяснили ситуацию сезонным фактором, исключением ряда препаратов из списка ЖНВЛП и изменением политики Минздрава касательно спиртосодержащих препаратов, сообщили «Известия».

«Производители несут затраты по таре, и это сказывается на цене товара. Стоимость самого сырья вряд ли изменилась, лекарственные травы собираются в России. Но, возможно, в кризис компании больше тратят на оплату труда сборщиков и сушильщиков», — считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

По его мнению, цена на настойку пустырника выросла из-за изменения подхода государства к регулированию рынка спиртосодержащих лекарств — в декабре вступит в силу приказ, по которому настойки должны быть расфасованы в пузырьки по 25 миллилитров вместо нынешних 250.

Повышение цен на раствор йода сами производители объяснили ценовой политикой аптек.

«Мы реализуем продукцию по „летним“ ценам, но у аптек в сезон повышенный спрос, и они поднимают цены», — рассказал коммерческий директор ООО «Йодные технологии и маркетинг» Петр Гугнинский.

«В период осеннего повышенного спроса особенно заметно дорожает такая копеечная продукция, как йод. Она не входит список ЖНВЛП, и цены на нее не регулируются Минздравом», — считает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Корвалол, по мнению экспертов, подорожал из-за исключения его из федерального списка ЖНВЛП.

«Весной уровень цен на лекарства будет корректироваться, но незначительно. Стоимость медикаментов уже не снизится до уровня сентябрьских показателей», — считает Давид Мелик-Гусейнов.

Увеличилась стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые находится под государственным контролем. По данным Росздравнадзора, в октябре по отношению к сентябрю в среднем по России розничные цен выросли на 0,5%, а по отношению к декабрю 2015 года — на 1%. Стоимость ЖНВЛП не менялась с весны.

Эксперты винят в этом повышение спроса осенью.

«Понятно, что есть компании, нарушающие нормы ценового регулирования. Но в целом рост цен на ЖНВЛП небольшой, и это говорит о том, что стоимость растет в рамках разрешенных законодательством инструментов», — считает Николай Беспалов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь