Размер маткапитала в области в 2017 году останется одним из самых высоких в ЦФО

Добавил alla в категорию Общество

В Смоленске принят областной бюджет в первом чтении. Известны его параметры и основные направления расходов, доходов и принципы реализации социальной политики.

Так, в соответствии с жесткими требованиями Минфина, региональные власти пришлось пойти на реформирование бюджетных расходов. Прежде всего, это коснется индексации социальных выплат в 2017 году. Но, тем не менее, весь перечень мер соцподдержки, предоставленных смолянам в предыдущие годы, сохранится. С 2017 года социальная поддержка будет носить ярко выраженный целевой характер. Главный принцип – поддержать наиболее нуждающихся граждан.

Так, к примеру, с 1 января 2017 года материнский капитал составит 80 тысяч рублей и будет выплачиваться при рождении третьего и последующих детей, причем, среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. До этого момента смоленский материнский капитал был экономически неоправданно большим – самым большим в Центральном федеральном округе. Кроме того, только Смоленская область и еще всего пять регионов страны выплачивали его на второго ребенка. В других субъектах выплата производилась на третьего и последующих детей. Вместе с тем даже новый размер маткапитала останется одним из самых высоких в ЦФО.

В областной администрации пояснили, что, те родители, которые по действующему законодательству получили сертификаты на материнский капитал до 1 января 2017 года, смогут им воспользоваться на прежних условиях. При этом в следующем году также будут иметь право на получение сертификата женщины, родившие второго или последующих детей до 1 января 2017 года, если даже он не был им выдан ранее.

текст: Ирина Иванова
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь