Еженедельно на смоленских трассах «платоновцы» проверяют более тысячи большегрузов

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

Ространснадзор наказывает нарушителей рублем. Речь идет о грузоперевозчиках, которые не зарегистрированы в системе «Платон» и не платят за пользование федеральными дорогами. В уходящем году недобросовестных владельцев многотонных фур оштрафовали на 33 миллиона рублей.

…Смоленская область, пункт пропуска «Красная горка». Ежедневно через него в обе стороны проезжают сотни большегрузов. Плата за пользование федеральными дорогами взимается со всех без исключения. Дальнобойщик из Польши Карол у себя на родине уже лет пять имеет дело с системой, подобной нашему «Платону». Говорит, в России платить гораздо проще.

Карол, дальнобойщик из Польши:

«У нас такие автоматы должны быть в машине, иначе не уедешь. А у вас можно оплатить и через интернет, нормально по дороге отметится и поехать».

На федеральных дорогах по всей стране стоят пункты мобильного контроля системы «Платон». Камера фиксирует тех перевозчиков, которые выезжают на магистрали без обязательного внесения платы через государственную систему. Их задерживают до внесения денег за проезд и штрафуют. Попавшимся первый раз – 5 тысяч рублей, повторное нарушение – уже в два раза больше. Выявлять нарушителей помогают сотрудники Ространснадзора.

Сергей Никулин, заместитель начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок:

«Проверка проходит очень быстро. Документация по неоплате приходит от них очень быстро. И если имеется факт неоплаты – мы заводим административное дело и выносим постановление».

За последнюю неделю совместной работы в Смоленской области, сотрудники Ространснадзора и специалисты «Платона» проверили почти 1200 автомобилей, а оштрафовали 83.

Ирина Алисевич, руководитель ЦИПП системы «Платон» в Смоленской области:

«На сегодняшний день мы осуществляем тесное взаимодействие с Ространснадзором. Инспекторы получают в оперативном режиме всю информацию о транспортных средствах, которые проезжают по федеральным трассам без внесения платы. При этом продолжается модернизация системы контроля, все работы ведутся в соответствии строго с графиком».

Все деньги, которые собираются в системе «Платон», ежедневно перечисляются в Дорожный фонд России, который на сегодня пополнился за счет этого на 17 млрд. рублей. Это целевые деньги, которые были потрачены в этом году на ремонт более тысячи км дорог в регионах, а также на строительство и реконструкцию 31 моста.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь