Муниципальный долг превышает собственные доходы бюджета в полтора раза

https://smolensk-i.ru - Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

В Смоленске прошли публичные слушания по бюджету-2017. Их участники рекомендовали принять подготовленный проект главного финансового документа города в первом чтении

Свое видение проекта бюджета представила и председатель контрольно-счетной палаты города Лариса Смирнова, которая остановилась на показателях муниципального долга.

«Характерной особенностью бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов является сохранение высокого уровня долговой нагрузки», — отметила председатель КСП.

Так, верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2018 года по долговым обязательствам планируется в сумме 4, 2 млрд рублей.

Повышаются расходы на обслуживание муниципального долга, к 2019 году они достигнут 334 млн рублей

«В 2017 году объем расходов на обслуживание долга превысит на 14 процентов объем бюджетных ассигнований, направленных на ЖКХ, почти в два раза – расходы на социальную сферу, почти в три раза — на культуру и киниматографию», — отметила Лариса Смирнова.

Заимствования в кредитных организациях остаются единственным источником покрытия бюджетного дефицита. На 2017 год он запланирован в сумме 267, 85 млн рублей.

«Таким образом, в 2017 году показатель соотношения муниципального долга к собственным доходам городского бюджета сохранится на опасном уровне — с превышением собственных доходов в полтора раза. И к концу 2019 года долг достигнет суммы в 4 млрд 377 млн рублей», — подытожила председатель КСП.



текст: Ирина Иванова
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь