Портал госуслуг экономит время смолян при постановке ТС на учет

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Поставить на учет автомобиль или обменять водительское удостоверение теперь можно не выходя из дома. Сотрудники ГИБДД призывают смолян чаще пользоваться сайтом государственных услуг, на котором поучить необходимую услугу можно за несколько минут.

…В регистрационный отдел транспортных средств ГИБДД Анна Дмитриева отправилась, что называется, наудачу. Но в этот раз удача немного подвела. Радость от покупки нового автомобиля омрачило томление в очереди, в которой девушка оказалась далеко не первая.

Анна Дмитриева:

«Мне подруга говорила о сайте госуслуг, что там можно поставить машину на учет, но я в этом ничего не понимаю: всякие кнопочки, схемы, и я решила по старинке. Пришла, взяла талончик в терминале. Она вот уехала, а я все стою, жду».

Смолянин Владимир Башков, напротив, оказался хорошо знаком с возможностями единого портала госуслуг. Для того чтобы получить техпаспорт на свое транспортное средство, мужчина пришел в МРЭО к определенному времени, которое выбрал заранее на сайте.

Владимир Башков:

«Никакой бумажной волокиты. Просто регистрируем и отдаем ПТС, платежные документы. Больше ничего не нужно. Если раньше уходило на машину часа полтора, то теперь уходит минут 30 на все, от начала до конца».

Преимущества сайта госуслуг, что называется, налицо. Во-первых, автовладелец определяет для себя удобное время для визита в ГИБДД. Во-вторых, заполнить специальную анкету и оплатить госпошлину можно заранее, что в значительной степени упрощает и ускоряет процедуру регистрации. К моменту появления гражданина в регистрационном подразделении автомобиль уже будет проверен по федеральным базам данных, а специалисты проведут всю необходимую подготовительную работу.

Людмила Андреева, государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения №1 МОРЭР ГИБДД управления МВД России по Смоленской области:

«Просто зайти на портал госуслуг и зарегистрироваться через паспортные данные и СНИЛС. И тут же вы можете получить любую услугу, либо на получение водительского удостоверения, либо на регистрацию ТС. Затем прийти в подразделение №1 и подать данную заявку. Прибыв уже в подразделение, он проходит дальше этапы, естественно все этапы проходит человек вне очереди».

С начала года порталом госуслуг для регистрации своего транспортного средства воспользовалось около тысячи смолян. Это совсем не много. Большинство водителей по-прежнему считает подобный способ документооборота сложным. По словам сотрудников ГИБДД, это впечатление обманчиво. Подробная информация, блок-схемы и всплывающие подсказки – разработчики портала госуслуг сделали все, чтобы даже неопытные интернет-пользователи смогли без проблем решить здесь свои задачи.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь