В Смоленске открыта традиционная «Палитра года»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Культура

Произведения сразу всех смоленских живописцев, графиков, скульпторов и мастеров прикладного искусства представлены в Доме художника на выставке «Палитра года - 2016». Она подводит творческие итоги уходящего года.

«Палитра года» – всегда настоящий праздник для любителей изобразительного искусства. Масштабная экспозиция разместилась на двух этажах смоленского Дома художника и представляет свыше 180 работ. Обязательное условие для авторов – показать произведения, еще не знакомые смоленскому зрителю.

Валерий Гращенков, председатель Смоленского отделения СХ РФ:

«Все, что есть сегодня на Смоленщине в плане изобразительного искусства нового – все здесь есть. Поместилось, конечно, не слишком много – может, одна треть. Но этот отбор говорит о том, что все здесь наиболее качественное».

На «Палитре года» организаторы стараются показать все многоцветие жанров, видов, тем изобразительного творчества, которыми сегодня владеют смоленские художники. Современное искусство развивается многопланово, и наши мастера работают разнообразно и плодотворно.

Геннадий Намеровский, Народный художник России:

«И, что характерно, достаточно много молодых художников показывали свои произведения. Не всегда такое бывает. Молодежь наша – хорошая. И она ищет пути развития в реалистических традициях. И я уже говорил об этом много».

Основной смысл выставки заключен в том, чтобы дать каждому возможность удивить зрителя, находясь в одном ряду и с корифеями, и с начинающими, чтобы поддерживать художника в поисках собственного пути в искусстве. «Палитра года» – всегда достойный творческий отчет перед земляками Смоленского отделения Союза художников России.

Сергей Новиков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь