Стали известны подробности жизни Улюкаева в смоленском поместье

http://smolnarod.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Дачу в Смоленской области бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев построил за год до того, как стал министром - в 2012 году. Спустя еще два года он купил ближайшие участки у пайщиков. Всего Улюкаеву принадлежат 15 гектаров смоленской земли, сообщает телекомпания «Дождь», корреспондент которой побывал в районе поместья экс-министра.

Дача Улюкаева расположена в Тёмкинском районе, в деревне Абрамово. О том, что у него есть дача в Смоленской области, Улюкаев рассказал еще два года назад в интервью Business FM. Министр хвалился богатым хозяйством и говорил, что Новый год будет встречать у себя на Смоленщине.



Большая часть домов в деревне и окрестностях продана москвичам, поэтому местных жителей тут мало. По словам односельчан, дача для министра совсем скромная: средней высоты забор, хорошо просматриваемый двухэтажный дом, небольшой дом для прислуги, хозяйственные постройки, теплицы и коровник. Министр приезжал сюда с семьей почти каждые выходные, любил прогуливаться по лесу один и с семьей, часто катался на лыжах. Приезжал в село без охраны и мигалок. Был приветлив, здоровался с местными жителями, но ни с кем особо знакомств не заводил.

В последний раз односельчане видели его прогуливающимся на лыжах, потом уже по телевизору – в суде. После ареста министра его семью здесь больше не наблюдали.



Журналисту «Дождя» удалось побеседовать с работником подсобного хозяйства Улюкаева Рустамом: «Мы с женой приехали из Запорожья в Москву, уже там нам предложили приехать сюда. По телефону мы разговаривали с хозяйкой, поэтому даже не знали, у кого будем работать. Здесь я занимаюсь хозяйством: кошу летом газоны, ухаживаю за коровой, жена убирает дом. Он серьезный, спокойный человек, к нам с женой всегда хорошо относился, никаких инцидентов у нас не было». Семья живет здесь круглый год и, находясь на полном обеспечении, официально работает за 17 тысяч рублей в месяц на двоих.



По словам главы администрации Вязищенского сельского поселения Тёмкинского района Александра Герасимова, жители деревни возлагали большие надежды на то, что такой сосед принесет немалую пользу для деревни. Так, например, после появления здесь дачи министра была отремонтирована часть дороги, ведущей к его даче.



Справка

Алексей Улюкаев – российский государственный и политический деятель, доктор экономических наук. Министр экономического развития Российской Федерации с 24 июня 2013 года по 15 ноября 2016 года. В середине ноября СК РФ возбудил в отношении Улюкаева уголовное дело по обвинению в получении 2 миллионов долларов за оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь