Внимание мошенники: оформление кредита на украденные паспорта

Добавил v.v. 2696 дней назад в категорию Происшествия

Даже если в банк вы никогда не обращались, это вовсе не значит, что на вас никогда не оформят кредит. В наше время стоит быть постоянно внимательным, особенно тщательно следить за своими документами, так как каждый день мошенники придумают все новые способы наживы. И если вдруг вам начнут поступать навязчивые звонки кредитора, надо срочно разбираться в ситуации.


Порядок действия


Прежде всего, не надо волноваться. Сохраняйте спокойствие ради собственного психического здоровья. Первым вашим действие после подтверждения того факта, что на вас без вашего ведома оформили кредит должно стать незамедлительное обращение в полицию. Как можно подробнее расскажи об обстоятельствах дела. Если на тот момент ваш паспорт числился потерянным, принесите копию заявления. Вспомните все случаи, когда и кому вы оставляли ксерокопии своих документов, это поможет в поиске злоумышленников. После заявления в полицию, обязательно взяв копию заявления, идите напрямую в банк.


В любом отделение этого банка оформляйте также заявление с детальным перечислением всех обстоятельств. Кредитным организациям, как и вам не нужно судебных разбирательств, поэтому служба безопасности захочет решить эту проблему самостоятельно и приложит огромные усилия в поиске мошенников. Вы будете вправе потребовать от банка все документы, которые якобы вами подписаны, а также видеозапись. По видеозаписи и, если потребуется экспертизе почерка, легко доказать свою невиновность. Также, может понадобиться фоноскопическая экспертиза, чтобы точно не было сомнений, что вы не брали данный кредит. После этого банк будет обязан снять с вас все претензии.


Если банк продолжает настаивать на вашей вине


Банкам лишняя шумиха не нужна и, как правило, такое развитие событие крайне редко, но все же, если после всех доказательств претензии банка остаются актуальными, идете в суд. Для подачи заявления в суд обязательно сохраните копию вашего обращения, зарегистрированного в банке, копию ответа от банка, копию заявления из полиции, лучше, если все это будет у вас на бумаге. Договор непременно прекратит свое действие, если все документы вы сохраните и предоставите для суда.


Во всей сложившейся ситуации, важно не поддаваться и не начинать оплачивать чужой кредит. Вас непременно будут уговаривать разными формами как мягкими, так и грубыми, соглашаться на них нельзя. А если вам поступают звонки с угрозами от сотрудников банка, начните просто их записывать и затем представьте в суде. При поступлении от вас платежей возможность доказать, что вы непричастны к оформлению сделки с банком практически пропадет. Твердо стойте на своем, кредит вы не брали, все случившиеся – промахи службы безопасности того самого банка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь