Смоленские врачи готовы проводить пересадку костного мозга

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Здоровье

Трансплантацию костного мозга будут проводить в Смоленске. Об этом сообщили в областном центре гематологии, который расположен на базе железнодорожной больницы.

Гематология занимается диагностикой и лечением заболеваний системы кроветворения. Наиболее опасные недуги – это лимфомы, лейкозы и другие злокачественные новообразования костного мозга. Увы, такие серьезные диагнозы смоленские врачи ставят довольно часто. И многим пациентам может помочь только пересадка костного мозга.

Аппарат плазмофереза, который находится в центре, способен в течение короткого времени выделить стволовые клетки, что поможет в этой процедуре. Их он заберет в отдельный контейнер, а нестволовые – вернет назад.

Ирина Новокрещенова, врач-гематолог Смоленского центра гематологии НУЗ «Отделенческая больница на станции Смоленск ОАО РЖД»:

«Мы должны убить эти злокачественные клетки, ненужные для организма. Но таких препаратов еще нет, которые убили бы одно и не задействовали хорошее. После химиотерапии нет ни здоровых, ни каких клеток. И искусственно вводятся эти стволовые клетки».

Из этих клеток развиваются остальные клетки кроветворения в организме пациента. Клетки костного мозга переливаются при помощи внутривенной инфузии. Для жителей нашей области подобная процедура – это крайне отрадная перспектива. Ведь страдающих онкологией крови в нашем регионе, увы, немало.

Многие годы больных направляли в федеральные клиники Москвы и Санкт- Петербурга для проведения непростой и очень дорогостоящей процедуры пересадки костного мозга. Теперь и в Смоленске будут успешно бороться с онкогематологией, используя новейшие методы лечения.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь