В Смоленске наряду с «гонконгским» гриппом активизировался грипп В

https://smolensk-i.ru - Добавил lisa в категорию Здоровье


Эпидпорог по-прежнему превышен, но темп прироста заболеваемости затормозился

Роспотребнадзор продолжает мониторить ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на Смоленщине.

По данным Управления, уровень заболеваемости респираторными инфекциями в регионе остается почти на 70% выше порогового. Превышение эпидемического порога зарегистрировано во всех возрастных группах. Наиболее тревожны показатели заболеваемости среди детей 3-6 лет (+151,6% к порогу) и 7-14 лет (+225,4%).

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ также выше эпидпорога и в областном центре — почти на 80%. Больше всего «гриппующих» среди школьников (+131,5% к порогу) и взрослого населения от 15 лет и старше (+51,9%).

Роспуск школьников на новогодние каникулы раньше срока повлиял на ситуацию благостным образом. Среди учащихся уменьшилось число болеющих. Реже стали обращаться к врачам с жалобами на недомогание малыши и взрослые.

Однако вирусы не сдаются. По данным лабораторных исследований сохраняется активность вируса гриппа субтипа A(H3N2) (так называемого «гонконгского» гриппа). На него приходится почти треть от числа выявленных респираторных патогенов. Эпидемиологи отмечают и другую особенность – все активнее дает о себе знать вирус гриппа В.

Ирина Иванова
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь