Встречаем Рождество правильно

Добавил alla в категорию Общество

Не успел начаться Новый год, как уже совсем скоро, с 6 на 7 января, православные и греко-католики будут отмечать самый большой праздник в году — Рождество Христово. Все знают про этот праздник, но как правильно, соблюдая все обряды и традиции, встретить его? Мы поможем разобраться в терминах и традициях.

Этим праздником заканчивается сорокадневный Рождественский пост, который длился с 28 ноября. Главной целью Рождественского поста является духовное очищение человека, чтобы он готов был встретить событие с чистою душою. Перед самым праздником, в последнюю неделю пост усиливался. Церковь, окромя поста телесного, напоминает человеку и о посте духовном. Самый истинный пост – это молитва, покаяние, воздержание от пороков и страстей, прощение обид и т.д.

Сочельник или Богатая кутя

Многие из нас путают Рождественский ужин и ужин в канун Рождества. Названия похожие, но они разные и приходятся на разные дни.

Все слышали про Сочельник или Святвечер. Это и есть ужин в канун Рождества. По незнанию традиций, так уж повелось у нас в стране, многие на Святвечер начинают собирать множество гостей, устраивать бурное застолье, где рекой льется спиртное, употребляется скоромная пища, и ведутся не те разговоры. Этого делать нельзя.

6 января наступает Святвечер. С самого утра идут приготовления к святому вечеру. Лишь помолившись и мысленно простив своих врагов и обидчиков, можно приступать к приготовлению праздничной пищи. Дети обязательно помогают родителям в приготовлении еды. В этот день никто не завтракает и не обедает – все ждут первой звезды. Разрешено лишь детям немного перекусить в обед. Если четко соблюсти традицию, то на почетном месте в доме нужно поставить "дидух" – сноп пшеницы, который символизирует дух наших предков.

На стол в Святвечер подавались 12 блюд, по числу апостолов, как символ, что каждый месяц года будет щедрым. Хоть этот вечер и ознаменован как окончание поста — блюда обязательно в этот вечер должны быть постными! Обязательные угощения Святвечера на столе – кутья и узвар. В традициях народа они имеют символическое значение: кутья— это обязательное блюдо на поминовении, а узвар обычно варят при рождении дитяти. Этими двумя блюдами наши предки в святой вечер соединяли воспоминание о рождении и смерти Спасителя.

Первая звезда

Первая звезда, взошедшая на вечернем небосклоне, оповещает людей о том, что произошло Великое Чудо – это рождение Сына Божьего! После этого можно приступать и к святой трапезе, вначале которой нужно зажечь восковую свечу и помолиться. В самом начале все должны отведать кутьи, а потом уж приступать и другим блюдам на столе. От каждого блюда нужно обязательно отведать хоть немного, так принято, чтобы в течение года в доме не было голода. За столом обязательно должно быть четное количество людей, если же так не получается – на стол просто ставится дополнительный прибор. Все домочадцы должны быть дома.

Ужин на Святвечер проходит неторопливо, по несколько часов. Собравшаяся за столом вся семья ведет тихие и неторопливые беседы только о хорошем. Повышать голос и ссориться нельзя ни в коем случае. Конечно же, нельзя пить спиртное! В Святвечер на столе должен стоять только узвар.

Пока ужин не окончен, никому нельзя вставать из-за стола, а уж, тем более, выходить из дома, дабы не запустить в дом нечистую силу. Те, кто в этот вечер в пути, обязательно должны успеть вернуться домой до полуночи – иначе весь следующий год у них пройдет в мытарствах. За столом нельзя сидеть по углам, особенно незамужним парням и девушкам, а то год пройдет в одиночестве. Нельзя, если взял в руки ложку, класть ее обратно на стол.

По окончании святого ужина кутью и еще некоторые блюда со стола не убирали – эта еда оставлялась для умерших родственников, которые, по верованиям, тоже приходят к нам "на рождественскую кутью". На Святвечер в селе даже животных кормили лучше, дабы они не сказали, что хозяин жадный. По поверьям, в этот вечер животные разговаривают. Даже бездомных животных в этот вечер поздравляют с праздником, выставляя на порог для них миску с едой.

Богатый стол – богатый год

На Руси верили, что насколько богат будет стол в Рождество, какие отношения будут между домочадцами – так и в течение всего года будет в вашем доме. Ни в коем случает в этот вечер нельзя напиваться и ругаться! По поверьям, именно в эту ночь, перед Рождеством, на земле наравне господствуют силы Добра и Зла, поэтому, к каким силам примкнет сегодня человек – те и будут сопровождать его в течение всего года!

Несмотря на то, что Святвечер сугубо семейный праздник, все же за стол приглашались одинокие странники. В наше время это могут быть одинокие соседи, малоимущие, обездоленные люди. После ужина детишки идут колядовать, но должны вернуться до полуночи, дабы не мытарствовать в течение года.

В домах на Святвечер зажигаются печи, камины, в городских квартирах — свечи. Огонь желательно поддерживать до самого крещения. Городские жители ставят зажженные свечи на окно – как символ звезды, на которую придут к нам в дом добрые духи, как когда — то пришли волхвы на свет звезды.

Рождество Христово

Уже с самого утра Великого Рождества люди ходили по домам «со звездой», пели народные колядки и церковные гимны. 7 января на само Рождество Христово уже готовят большой семейный ужин со множеством изысков и вкусностей. Пост окончен — поэтому на столе присутствуют различные мясные блюда: жареный поросенок, домашняя колбаса, гусь или утка с яблоками, поросенок, фаршированный гречневой кашей, холодец, буженина, окорок, бараний бок с кашей, заливная рыба, блины, пряники и пироги. Разрешено и спиртное – вино и наливочка. Здесь уже можно кушать, что душе угодно, и пить, но не упиваться.

На рождественский стол печется пирог с сюрпризом: орехом, изюмом или запеченной монеткой. Хозяин дома делит пирог, — кому достанется «сюрприз» — тот будет здоров, счастлив и удачлив весь год. После ужина начинаются колядки, веселье. Всю Рождественскую неделю надо сохранять дома мир, а на столе изобилие – тогда весь год будет сытым и богатым. С самого Святвечера и по Крещение, 12 дней, идут святки. В эти дни принято ходить друг к другу в гости, рядиться в зверей, ангелов, петь колядки и устраивать святочные гадания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь