Алексей Островский посетил Ершичский центр соцобслуживания населения

https://smolensk-i.ru - Добавил Vira в категорию Общество

Губернатор Алексей Островский посетил Ершичский комплексный центр социального обслуживания населения, расположенный в помещении, некогда принадлежавшем Центральной районной больнице.

Глава региона осмотрел комнаты для проживания, процедурный кабинет, столовую, служебные помещения, побывал в социальном пункте по ремонту одежды, действующем на базе Центра и оказывающем свои услуги по социально низкой стоимости незащищенным слоям населения.

Далее Алексей Островский пообщался с бабушками и дедушками, поинтересовался, устраивают ли их условия, созданные в Центре.

86-летняя Мария Ивановна Василькова поделилась своими впечатлениями:

«Всем здесь очень хорошо, к нам замечательно относятся, ухаживают, обслуживают, хорошо кормят».

Ершичский центр соцобслуживания патронирует около 200 человек, 20 из них временно в нем проживают. Центр обслуживает ершичан с 2002 года. Ранее он располагался в здании местной администрации и предоставлял услуги только на дому, но после передачи в оперативное управление новых площадей был организован и стационар.

Как рассказала директор учреждения Оксана Авдюшкина, ранее отсутствие собственного пищеблока создавало большие проблемы для социального учреждения:

«Для приготовления еды мы арендовали старое помещение санэпидемстанции, но до него было довольно далеко добираться. К тому же арендная плата составляла порядка 200 тысяч рублей в год. Теперь у нас все размещается в шаговой доступности. Здание, где сейчас находится пищеблок, ранее принадлежало Центральной районной больнице. На его реконструкцию из областного бюджета было выделено более 1,6 млн рублей. Проект, по которому производилась модернизация, предусматривал все нюансы: теперь каждый продуктовый цех располагается отдельно, имеются удобные склады и кабинеты для персонала».

В ходе диалога был озвучен вопрос об эксплуатации ныне неиспользуемой части ЦРБ. Алексей Островский дал поручение своим подчиненным разобраться в ситуации.

«Терять подобный готовый объект в муниципалитете, где не так много помещений, пригодных для различных целей использования, это крайне нерационально. Ваша задача — найти варианты использования: в социальной, медицинской, образовательной сферах, в любой иной сфере, которая была бы востребована здесь в районе, но с учетом безусловной экономической целесообразности. После проработки вопроса социальным блоком администрации региона я приму окончательное решение по данному вопросу», — резюмировал глава региона.

Николай Жданов
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь