В области выросли взносы за капитальный ремонт

http://gtrksmolensk.ru - Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Теперь плата за капитальный ремонт составляет 6 рублей 32 копейки за квадратный метр жилой площади, что на 4 процента больше, чем в прошлом году. Есть и другие изменения.


…Мария Козлова живет на верхнем этаже одной из смоленских пятиэтажек. Несколько лет назад в ее квартире случился первый потоп из-за прохудившейся крыши. Специалисты латали дыры, но надолго это не спасало от залитий.



Мария Козлова, жительница многоквартирного дома по улице Нарвская:


«Сейчас она подтекает, может, местами. Мы не можем понять, потому что у нас натяжные потолки. Но холодно, очень холодно».



Новость о том, что пятиэтажка, которая 40 лет не ремонтировалась, наконец, попала в программу капитального ремонта, Марию очень обрадовала. Она очень надеется, что после того, как весной в доме проведут работы по полной замене кровли, она перестанет протекать.


Всего в этом году в регионе будет капитально отремонтировано 189 многоквартирных домов, но не в комплексе, как это было раньше. В региональном фонде капремонта решили, что это позволит отремонтировать больше зданий.



Максим Азаров, генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Смоленской области:


«Если мы будет ремонтировать комплексно, то это будет всего 50 домов, а если ремонтировать с учетом тех проблем, которые есть на доме, то это будет 200 домов. На каждый многоквартирный дом будет по одному виду работ сделано.  Есть у нас, например, проблемы–  кровли текут или же какие-то вопросы с фасадом, инженерными сетями, но остальные виды работ не так требуют капитального ремонта».



В 2017 году, возможно, в список работ, которые проводятся в рамках капремонта общего имущества, будет разрешено включать и реконструкцию.  Жилищный кодекс теперь разрешает региональным властям на свое усмотрение добавлять в список капремонта работы по замене и восстановлению несущих строительных конструкций домов и инженерных сетей.



Максим Азаров, генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Смоленской области:


«Установить шатровую кровлю на доме, это будет реконструкция».



Также в новой редакции Жилищного кодекса РФ устанавливается порядок проведения капитального ремонта за счет средств регионального оператора в случае возникновения аварии и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Если у жильцов дома приключилась такая беда, то капремонт осуществляется без включения здания в краткосрочный план реализации региональной программы и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии.



Автор: Олеся Акинфеева


ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь