Ламинат на деревянный пол - подготовка основания под укладку

Добавил tanechka 2648 дней назад в категорию Pазное


Уже давно закончилось то время, когда мы все думали, что ламинат в состоянии купить себе только богатые люди. Сейчас он доступен почти каждому. Главное помнить, что мало просто купить, так как еще нужно уметь правильно положить его. В этой статье мы подробно разберем все важные нюансы этого дела, а точнее укладки ламината, именно на пол из дерева. В настоящее время, большой популярностью пользуется польский ламинат.

Полы, которые сделаны из дерева, довольно редко используют, как основание, чтобы положить ламинат. Причина такова: бетонные полы выравнивать намного проще и легче, нежели деревянные. Многие люди не могут сделать свой выбор и не знают, что будет лучше выбрать линолеум или же все-таки ламинат. Ответить на этот вопрос однозначно, невозможно, но вы можете быть уверенны на все 100%, что линолеум, а также ламинат имеют множество уникальных и необычных свойств.

Принцип, по которому устраняются дефекты при укладке ламината.

Укладка ламината обязательно выполняется по специальной технологии. Зачастую, для деревянного пола - одна, а для бетонного - другая. Если вы хотите правильно положить ламинат, вам потребуется, в первую очередь, досконально проверить пол, есть ли там дефекты.

Они бывают разные, например:

- плесень или гниение на разных участках;

- изгибы, а также неровности на всей поверхности;

- достаточно большие щели.

Если ваш пол провисает, это значит, что в находящихся в нем половых лагах есть проблемы, например, они установлены на недопустимом расстоянии, либо они начали гнить. В таком случае, вам нужно будет вскрывать пол и полностью менять их все. Помните, что максимально между ними разрешается расстояние только полметра, это поможет сделать ваше основание довольно прочным. Если же кое-где появились гнилые доски, вам нужно сразу заменить их новыми. Не пытайтесь укладывать ламинат на пол, в котором есть уже плесень, это приведет к тому, что через некоторый промежуток времени вы начнете чувствовать неприятный запах.

Если же неровности на полу вовсе не слишком заметные, можно попытаться выровнять все недочеты за счет циклевания либо электрорубанка. Еще есть вариант с использованием фанеры, ДСП. Если брать фанеру, то она должна быть плотная, приблизительно где-то 1,5 см.

Подложки для ламината.

На основу, которая уже выровнена, сначала нужно уложить полиэтиленовую пленку, она будет водоизоляционным слоем. Затем, на нее потребуется постелить подложку, специальную для ламината.

Она будет выполнять такие функции:

- компенсировать все маленькие неровности на вашей поверхности;

- выполнять такую функцию, как изоляция;

- увеличивать свойства теплоизоляции.

Подложки бывают из различных материалов. Можете купить подложки из полиэтилена или же на основе натуральной пробки. Популярность набирают полиуретановые подложки, у них достаточно сильно повышенная плотность. Продаваться их могут в листах или в рулонах. Укладывать требуется встык, это поможет избежать смешения во время укладки ламината.



 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь