59 тонн польских яблок задержаны на границе с Белоруссией

Добавил press.customs67 2642 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Успешно продолжают свою работу межведомственные  мобильные группы по предотвращению ввоза  на территорию Российской Федерации санкционных товаров и в наступившем году.


Так, в конце прошлой недели при пересечении государственной границы РФ смоленскими таможенниками во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД УМВД России по Смоленской области в ходе работы мобильных групп выявлено три транспортных средства, в которых из Белоруссии в  Россию ввозилось порядка 59 тонн яблок. Товар следовал в Москву.


Проведенный осмотр груза позволил  установить, что страной происхождения яблок является Польша. Согласно действующему законодательству данный товар является санкционным и подлежит уничтожению.


В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос  о возбуждении в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации), предусматривающей  штрафные санкции от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.


Отметим, что за 2016 год межведомственными мобильными группами осмотрено более 134 тыс. транспортных средств, выявлено 226 транспортных средств с товарами, обладающими признаками «санкционных» товаров, уничтожено  116 товарных партий общим весом 1929 тонн.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь