Жизнь за порогом ЗАГСа

Добавил v.v. 2618 дней назад в категорию Общество

Между «да» и «нет» всегда есть уютное место для нерешительности. Если говорить о судьбоносных «да» и «нет» под звуки волшебной мелодии Мендельсона, то эта нерешительность прямо пропорциональная возрасту молодожен, т.е. — чем младше пара, тем меньше возникает вопросов наподобие: «А что там, за порогом ЗАГСа?». Именно поэтому феномен ранних браков является довольно распространенным в современном обществе.

По статистике, 85 % таких союзов обречены на крах в первые три года существования. Причем (о чем молчит статистика и утверждают факты), мысли наподобие «развод и девичья фамилия» возникают у супружества сразу же после первых проблем материального или социального характера. Почему же и дальше юные Ромео и Джульетты наперекор всем продолжают вступать в брак, стараясь ломать стереотипы, и чем это заканчивается?

Явление раннего бракосочетания очень характерное для нашей страны, особенно для ее восточных регионов. Если, скажем, в той же Вероне – родине Ромео и Джульетты – официальные браки сегодня заключают мужчины и женщины возрастом от 30 до 40 лет, то у нас в таком возрасте некоторые мамы и папы сами уже следят, чтобы их дети не решили стать самостоятельным кирпичиком общества. Хотя в нашей стране все еще не так плохо. Вот в Таджикистане, например, девочку стараются выдать замуж в 15-16 лет. Ведь в возрасте 18-19 лет она считается… неконкурентоспособной.

Само понятие «ранний брак» очень относительное. Лично мы вкладываем в него психологическую незрелость людей, которые хотят соединить свои жизненные пути штампом в паспорте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь