Рулонные шторы – все «за» и «против»

Добавил tanechka 2618 дней назад в категорию Pазное

Любой интерьер со временем требует обновления. С чего же начать это обновление? Какие идеи можно использовать для того, чтобы жилище радовало, создавало настроение, и при этом вся эта перестройка не обходилась дорого и не занимала много времени? Одной из таких идей может служить предложение по обновлению оформления окон. Окна должны и выглядеть красиво, и выполнять функцию проводника света, при этом еще и скрывать от посторонних глаз происходящее внутри.

Одним из вариантов решения данной задачи могут служить вошедшие не так давно в обиход рулонные шторы. Это вполне доступный вид оформления окон как по цене, так и по функционированию. Преимуществом их использования является простота, компактность, красивый внешний вид, они не требовательны в обслуживании, практичны. Могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании со шторами и гардинами. По своему желанию можно изменять их длину, что позволяет регулировать поток солнечного света, который поступает в квартиру, и обзор вашего помещения. Окна с такими шторами кажутся легкими, воздушными.

Рулонные шторы представлены в широком ассортименте и отличаются разнообразием цветовой гаммы и структуры материала. В зависимости от узора и цвета бывают однотонные, с текстурным узором (жаккардовые), тюлевые, с разными рисунками, в том числе и на детскую тематику, с фотопечатью. Их необходимо подбирать, ориентируясь на оформление обстановки помещения: цвет обоев или отделки стен, мебели, текстиля. Также учитывать расположение окон – северная или южная сторона. От этого будет зависеть и плотность рулонных жалюзи, ведь количество света будет попадать разное. Найти рулонные жалюзи СПБ можно на сайте http://спб.жалюзи-светлов.рф/. Варианты тканей на шторах предлагаются разные: прозрачные, полупрозрачные и блэкаут, которые могут полностью затемнить помещение. Оригинальным вариантом является вариант типа «день-ночь», с помощью которых можно устанавливать три уровня освещения: ночь, день и промежуточный. Оригинальные бамбуковые рулонные шторы являются хорошим декором окон, они экологичны, не выгорают на солнце, влагостойки.

Рулонные шторы выгодно использовать в помещениях с небольшой площадью или когда например диван стоит плотно к стене. Хорошо они зарекомендовали себя на кухне – удобно открывать, когда заняты или испачканы руки, например, и к тому же имеют небольшую степень загрязнения благодаря специальной водоотталкивающей пропитке и не требуют постоянной стирки (стирать их нельзя!), не выцветают, не теряют форму, не собирают пыль, легко чистятся. Они не боятся ни сухости, ни повышенной влажности. Еще одним преимуществом этих штор является то, что они служат как бы дополнительной защитой от пыли, которая проникает в помещение с улицы.

Существует два вида рулонных штор – закрытого и открытого типа. Закрытого типа – это наличие специального короба, который крепиться вверху и прячет вал с тканью. По бокам окна прикреплены планки, по которым движется ткань. Получается как бы единое целое с окном. А открытого типа – это более экономичный вариант, вверху видно вал, на который ткань наматывается, а направляющими служит струна (например, леска), которая удерживает ткань плотно к окну. Поднятие и опускание происходит с помощью цепочки, которую нужно тянуть. По желанию могут автоматизироваться электродвигателями и оснащаться системой дистанционного управления, но их стоимость в таком варианте значительно возрастает. Хотя более распространенным и востребованным есть применения кассетного механизма, при этом поднятие и опускание штор происходит вручную. И даже если в механизме случаются неполадки, их легко можно устранить.


Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь