Сочетания цветов в интерьере

Добавил v.v. 2618 дней назад в категорию Общество

Правильное сочетание цвета в помещении играет не только эстетическую роль, но и психологическую. Ведь цвет может как прибавить энергии, так и настроить на спокойный лад. Сочетание цветов несет такую же смысловую нагрузку. Если оно вызывает дисгармонию, то может просто отбить желание проводить время в помещении.

Наиболее гармоничными сочетаниями цветов для интерьера, по мнению дизайнеров, считаются сочетания коричневого и фиолетового, бордо и синего, салатового с металликом, а также оливкового и золотистого.

Если Вы выбираете для оформления интерьера комнаты какое-либо сочетание цветов, то нельзя сильно отходить от цветовой гаммы выбранного сочетания. То есть, если Вы выбрали коричневый с фиолетовым, то ядовито желтые предметы интерьера включать в дизайн не стоит. Отходить от основных цветов можно и даже нужно, но не сильно.

Наступает время для окрашивания и оклеивания стен. От того, как Вы выполните работы на этом этапе, зависит интерьер в целом. Если Вы сразу отойдете от основных цветов интерьера, то заказанные мебель и аксессуары перестанут гармонировать с общей картиной.

Говоря подробнее о тех, сочетаниях, которые считаются наиболее гармоничными, то стоит отметить, что коричневый и фиолетовый прекрасно подойдут для спален, кухни или прихожей. Собственно говоря, они подойдут для любого помещения, которое не перегружено мебелью. Бордо и синий создадут динамику в интерьере, однако их настоятельно рекомендуется разбавлять белым или светло-серым. Оливково-золотое сочетание цветов зачастую используется для добавления помещению света. При этом оливковый используется в качестве фона, а золотой – как основной цвет деталей интерьера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь