Усиление железобетона

Добавил v.v. 2619 дней назад в категорию Общество

Как не удивительно, но со временем пагубному внешнему воздействию подвергаются даже самые, казалось бы, прочные конструкции. Среди их числа можно выделить даже железобетонные материалы, которые используются при монолитном строительстве.

В наши дни усиление железобетонных конструкций производится не дорого, потому как к этому процессу есть несколько современных подходов, о которых хотелось бы поговорить сегодня более подробно.

Первое, что стоит отметить, говоря о работах по усилению железобетона, — это то, что все действия в данном направлении должны выполняться согласно всем правилам и нормативным актам, регламентирующим действия в подобных ситуациях.

Первым делом при усилении конструкций удаляется прежний защитный слой, до середины своей длины оголяются металлические стержни из арматуры в тех случаях, когда дальнейшие работы подразумевают под собой их дальнейшее наращивание и укрепление. Для проведения подобных операций специалистами используется особое оборудование вроде пневмомолотков. Такие инструменты способны работать с самыми прочными материалами, которые используются при масштабном строительстве, в том числе и с железобетонными конструкциями.

Железобетонные колонны, как правило, усиливаются путём установления так называемой рубашки. Она монтируется способом армирования и придаёт всей конструкции ещё большую устойчивость и возможность прослужить куда дольше своего предполагаемого срока службы.

Кроме прочего, устойчивость железобетонных конструкций можно улучшить, если установить с обеих от них сторон специальные распорки, которые сперва подвергаются напряжению. Интересен также и способ усиления плит. Хотя эти действия, в принципе, довольно просты и заключаются в установке новой монолитной конструкции поверх прежней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь