Китай изменяет дату начала войны с Японией в рамках патриотического воспитания

Добавил v.v. 2605 дней назад в категорию Политика

Китай отодвинет дату начала войны с Японией на шесть лет назад в учебниках для школ. Такой шаг поддержит патриотическое воспитание, сообщили государственные СМИ.

Китайская война против японской агрессии, как ее называют в КНР, будет теперь длиться 14 лет, то есть, с 1931 до 1945, вместо указываемых ранее 8 лет, заявило местное министерство образования школам 3 января.

Все учебники и курсы в школах и университетах будут изменены, чтобы они соответствовали словам экспертов по истории, было сказано в письме на аккаунте WeChat People’s Daily, ведущего издания коммунистической партии.

Изменения делают инцидент 1931 года, взрыв около японской железнодорожной линии в северном Китае, который привел к вторжению и оккупации Японией Маньчжурии, отправной точкой войны.

Ранее сражение 1937 года между японскими и китайскими силами под Пекином считали началом войны.

Соединение этих двух событий проясняет, как региональная оккупация Маньчжурии на севере Китая позже приводит к национальной войне, газета сообщила, добавив, что изменение поддержит патриотическое воспитание.

Отношения между странами напряжены, поскольку Китай полагает, что Япония не желает искупать свои военные преступления.

Япония изменила школьные учебники в 2016, пересмотрев некоторые ссылки на Нанкинскую Резню 1937 года, побудив Китай отправить официальный протест в марте.

Китай заявляет, что японские войска убили 300 тысяч человек в прежней столице, но послевоенный союзнический трибунал начитал вдвое меньше погибших, а некоторые японские консерваторы говорят, что подсчеты резни - фальсификация или преувеличение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь