Фотография: история создания

Добавил v.v. 2598 дней назад в категорию История

История создания фотографии чрезвычайно разнообразна и увлекательна. Кроме того, в различные времена технологии создания фотоснимков были разными. Так, например, в 1839 году Луи-Жак-Манде Дагер при помощи своей оригинальной технологии сумел сделать фотографию востребованной и популярной. Его технология заключалась в том, что тонкая серебряная пластина прочно присоединялась к листу меди, а затем тщательно полировалась. Далее ее приходилось пропитывать парами йода для того, чтобы она стала светочувствительной. Затем данная пластина размещалась в темной камере, которая направлялась на определенный объект на улице, освещенный солнцем.

Через полчаса скрытый рисунок проявлялся в специальных условиях с применением ртути, обыкновенной соли и холодной воды. Результатом всей этой кропотливой работы был один фотоснимок, который получил название позитив. Видеть его можно было только под определенным углом и освещением. Но, тем не менее, это был значительный прорыв в сфере фотопроизводства тех времен, навсегда вписавший имя Дагера в историю.

Благодаря такому относительно нетрудоемкому способу все больше людей стали интересоваться так называемой фотографией, что впоследствии сделало профессию фотографа востребованной и неплохо оплачиваемой.

Но время не стоит на месте, а вместе с ним развиваются и технологии. С изобретением призмы в 1850-х годах дни фотографий Дагера были сочтены. И те времена, когда на проявку одного фотоснимка приходилось затрачивать час-два времени, давно прошли, но термин «дагеротип» навсегда вошел в историю создания фотографии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь