Россия за здоровый образ жизни и за рост цен на продукты

Добавил Varvara в категорию Общество

Минздрав обещает начать войну с вредными для здоровья продуктами. Но эта война заметно ударит по карману потребителя.


Минздрав заявил о предстоящей стратегии по формированию здорового образа жизни населения в январе. Приучать россиян к здоровому образу жизни планируется вплоть до 2025 года. Планируется, что по итогам проводимых мероприятий смертность населения от неинфекционных заболеваний снизится в 2 раза.


Алексей Самохвалов не понимает, почему именно запрет рекламы кока-колы и колбасы поможет достичь хороших результатов. Во всем мире снижения смертности добиваются по средствам улучшения медицинского обслуживания.


Стратегия Минздрава предписывает ввести дополнительный налог на вредные продукты. Таким образом, стоимость вредных продуктов будет на порядок выше. Закон не прописал критерии вредных продуктов. Минздрав заявил, что к списку вредных продуктов можно отнести те, в которых содержание соли превышает 1,2 грамма, 12 грамм сахара на каждые 100 грамм.


Выходит, что в эти списки попадут практически все ныне существующие продукты питания от сосисок до сливочного масла.


В 80 г копченой колбасы или в 100 г сосисок содержится примерно 3,3 г соли. В пармезане – 1,8 г соли, в сулугуни – 2 г соли.


В соках – до 20 г сахара, в молочном мороженом примерно 16 г сахара.


Замминистра связи и массовых коммуникаций Волин Алексей высказался против такой стратегии. По его словам, запрет на телерекламу вредных продуктов в дневное время и ограничение этой рекламы в ночное время поставят под удар бюджеты телеканалов и газет, большинство из которых в кризисные времена и без того испытывают материальные трудности.


Помимо запрета на рекламу планируется сделать спорт более доступным для жителей России. В России появятся кафе для малоимущих. Но будут ли в этих кафе кормить исключительно здоровой пищей?


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь