Детские сады Смоленска сегодня

http://rodet.ru - Добавил Eva в категорию Общество

О проблеме мест в детских садах и огромных очередях за путевками в эти учреждения говорят много и часто. Несмотря на это, родители ждут, что ситуация улучшится и маленькие воспитанники смогут без проблем посещать выбранный сад.



Историческая справка:

Самое большое количество садов в городе приходилось на 1989 год, было 132 сада (из них только 38 – муниципальных, остальные - ведомственные).

В 90-е годы много ведомственных садов переорганизовали под различные учреждения.



На сегодняшний день:

В Смоленске функционируют только 72 муниципальных сада.

В связи с недостаточным количеством и переполненностью, управлением образования неоднократно поднимался вопрос о передаче ведомственных садов в муниципальную собственность. Пока к сожалению много зданий (48) используется не по профилю, но надеемся ситуация будет изменяться в лучшую сторону.

Так, два детских сада - «Лучик» и «Чайку», передали городу связисты. «Кристаллик» и «Колокольчик» перешли в городскую собственность от ОАО «Кристалл».

Сейчас ведется строительство нового сада на ул. Марии Октябрьской на 110 мест.

В ближайшие пять лет у муниципалитета есть планы на постройку еще 6 .



Кто последний?...

Если говорить о нескончаемой очереди, то надо помнить о том, что мамы, зная проблему, пишут заявление на сад сразу после рождения малыша.

В этом году необходимо разместить в сады не всю очередь в 7000 человек, а только детей соответствующего возраста, это около 3000 малышей. И если бы у города были еще садов шесть, проблема была бы решена.

Есть определенные сложности с размещением детей проживающих в Ленинском районе (МДОУ в этом районе мало, а место под застройку новых нет). Любая мама хочет определить ребенка в сад, находящийся поближе к дому. А ей могут предложить место в любом районе города.



Пути решения:

Все организации должны думать о детях и решать вопрос вместе. Например, при застройке новых районов, необходимо заботиться и об инфраструктуре, а это и детские сады. Предприятиям собственникам - не доводить здания садов до «невосстанавливаемого» состояния. А мамам остается только надеяться на лучшее…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь