Смоленские таможенники сохраняют и приумножают культурное наследие

Добавил press.customs67 2584 дня назад в категорию Культура

25 марта в стране отмечается «День работника культуры России». Он учрежден Указом Президента  Российской Федерации в августе 2007 года.  Этот праздник - дань уважения и признательности людям различных творческих профессий, посвятившим себя культуре и культурному развитию страны, сохранению и приумножению ее культурного наследия.


 


Таможенные органы Российской Федерации стоят на страже культурного наследия. Свой посильный вклад в это вносят и смоленские таможенники.


 


Так, за более чем 25-летнию историю существования таможни спасены от незаконного вывоза из страны сотни икон, десятки книг, медалей, орденов, картин, несколько  единиц раритетной военной техники,  крупная минералогическая и палеонтологическая коллекции, которая включает  в себя скелеты пещерных медведей, мамонтов и мамонтенка, десятки бивней. Она является уникальной и благодаря таможенникам и музейным работникам осталась в Смоленске.  Один из экспонатов этой коллекции, скелет мамонта, выставлен в музее и доступен смолянам и гостям Смоленска для обозрения.  Остались в Смоленске и переданы таможней в 2015 году Смоленскому государственному музею-заповеднику часы настенные «Gustav Becker» (производство дочерней компании Victoria Cloc&Co (V.C.C.), Югендстиль (модерн)), которые изготовлены в начале ХХ века  и относятся к категории культурных ценностей как произведение декоративно-прикладного искусства, созданного более 100 лет назад.


 


Необходимо отметить, что смоленские таможенники  не только участвуют в сохранении культурного и исторического наследия, но и сами стремятся его приумножать, активно  участвуя в культурной жизни города и области, Федеральной таможенной службы. Среди них немало творческих людей, которые прекрасно рисуют, лепят, пишут музыку, стихи. Открыть новые таланты таможенникам помогает смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов - "Золотой кадуцей". Многим из них он позволил вырасти профессионально.


 


Исполнительское мастерство ряда смоленских таможенников известно далеко за пределами области. Среди них - инструменталист Дмитрий Жлобницкий, вокалист Николай Самулеенков, вокальная группа «Берега». Они участвуют в различных фестивалях, в т.ч. и всероссийских, например, таком как «Катюша», где становились как лауреатами, так и победителями и обладателями гран-при.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь