Современное кондиционирование: в чем его особенности?

Добавил tanechka 2581 день назад в категорию Pазное


Наиболее востребованным бытовым оборудованием в летний период является кондиционер. Наличие в помещении такого устройства является особенно важным для жителей жарких стран. Чтобы установить такую климатическую технику, следует вызвать на место специалистов, которые при помощи необходимых инструментов легко выполнят поставленную задачу.

Разновидности кондиционеров

В настоящее время на рынке представлено огромное разнообразие кондиционеров. Одни изделия используют для своей работы так называемый хладагент, а другие — обычную воду. Купить кондиционеры можно на этом сайте http://домашний-климат.рф.

Хладагент — это специальный газ. Системы, работающие на нем, включают в себя два блока:

1) внутренний;

2) наружный.

В качестве хладагента может выступать либо фреон, либо какой-нибудь другой аналогичный газ. Для работы кондиционеров раньше использовались довольно вредные газы, которые наносили ощутимый ущерб окружающей среде. Сегодня вместо них применяются совершенно другие, особые вещества, которые при попадании в воздух не наносят природе абсолютно никакого вреда.

Особенности конструкции и монтажа

Важно запомнить, что наружный блок должен находиться на расстоянии не более пяти метров от внутреннего. Последний необходимо устанавливать исключительно по уровню. Блоки соединяются друг с другом трубой для перемещения фреона, силовым кабелем и дренажной трубкой.

Малогабаритные кондиционеры оборудуют специальной дренажной помпой встраиваемого типа, которую монтируют на трубе так называемой дренажной ванны. Она накапливает в себе весь конденсат, а система, оборудованная дренажной помпой, выводит его либо в канализацию, либо на улицу. Наружный блок устанавливается на внешней стороне стены дома, после чего соединяется с внутренним блоком.

Все без исключения провода и коммуникационные трубы помещаются в специальный короб. По завершении соединения блоков кондиционера его запускают и тщательно проверяют на работоспособность.

Системы кондиционирования, рассмотренные выше, называются сплит-системами. Они используют для своей работы газовый хладагент. Если в качестве последнего применяется вода, то такая система называется чиллер (чиллер-фанкойл).

Где востребовано такое оборудование? Прежде всего на различных крупных объектах, например, в коммерческих зданиях и многоквартирных домах.

Основной характерной особенностью чиллеров является наличие функции обогрева и охлаждения помещения в одном и том же внутреннем блоке, или так называемом фанкойле. Это позволяет определить тип используемой в комнате системы кондиционирования.

Конструктивно чиллерная система кондиционирования воздуха не представляет собой ничего сложного. В доме прокладывают две трубы: одна с горячей, а другая с холодной водой. Наружные блоки, осуществляющие охлаждение воды, устанавливают на крыше строения. В подвале в свою очередь размещают нагревательные блоки. Холодная вода согласно законам физики опускается, а горячая — поднимается. Помещения при этом оборудуются вышеупомянутыми фанкойлами, к каждому из которых подводятся трубы с холодной и горячей водой.

Электроэнергия чиллерными кондиционирующими устройствами потребляется очень экономно, что примерно в четыре раза меньше, чем сплит-системами.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь