Барьер на пути польских яблок

Добавил press.customs67 2566 дней назад в категорию Бизнес и экономика

7 апреля смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп выявлено транспортное средство, принадлежащее гражданину РФ, жителю Воронежа, в котором из Белоруссии в  Россию ввозилось порядка 20 тонн яблок без товаросопроводительных документов. Согласно маркировке на таре страной их происхождения является Польша. Данный товар является санкционным, запрещен к ввозу в Российскую Федерацию и подлежит уничтожению.


 


В настоящее время Смоленской таможней решается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении (АП) по ст.16.3 КоАП России (нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров), предусматривающей  штрафные санкции в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей. Следует отметить, что в отношении данного гражданина Смоленской таможней уже возбуждено два дела по данной статье за попытку ввоза польских яблок в конце марта.


 


А днем ранее смоленские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области вынуждены были организовать  преследование двух транспортных средств, водители которых проигнорировали требование об остановке и попытались скрыться. В итоге беглецы были задержаны. Один из них проживает в Калуге, другой – в Курске. Оказалось, что в грузовиках находятся  яблоки без какой-либо маркировки и сопроводительных документов.


 


В рамках межведомственного взаимодействия транспортные средства с грузом переданы сотрудникам Управления Россельхознадзора   по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в соответствии  действующим законодательством.


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь