Купля-продажа готового бизнеса

Добавил tanechka 2570 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Договор купли-продажи самый распространенный из тех, что предлагает гражданский оборот. Он встречается наиболее часто, граждане с ним сталкиваются каждый день, ведь необязательно, чтобы такой договор имел письменную форму и имел какое-то доказательство совершения. Кроме самого факта сделки. Что интересно предметом такого договора может стать все, что угодно, даже если речь идет о готовом, полностью сформировавшемся бизнесе.

Возможно ли, купить фирму, которая имеет готовый бизнес? Конечно. И важно понимать, что продается не конкретное здание, то есть недвижимое имущество, а регистрационные документы, то есть те сведения, которые подтвердят наличие деятельности, ее законное закрепление и оформление. Эта процедура очень простая, заключить подобный договор купли-продажи совершенно не сложно, это не вызовет никаких трудностей также с точки зрения закона и правильного проведения подобной сделки.

Однако возможна другая ситуация. Иногда предприниматели по каким-то причинам, которые бывают, как положительными, так и негативными, решают продать бизнес, которым занимались длительное время. Такая сделка вызывает гораздо больше сомнений. Сразу начинается выяснение истинных причин, проверяет рентабельность предлагаемого дела, состояние счетов и дела в целом, а также многие другие подобные аспекты, которые в итоге могут вылиться в серьезные проблемы. Что конкретно необходимо для того, чтобы понять, стоит покупать готовый бизнес, существующий долгое время, или нет? Нужно лишь обратить внимание на ряд правил.

1) Всегда нужно нанимать юриста. В таких случаях важно понимать, что существует огромное количество законов, регламентирующих вопросы купли-продажи, в том числе конкретные сделки с готовым бизнесом, а для их понимания необходим компетентный человек, профессионал.

2) Необходимо проверять наличие холдинговых компаний. Нередко бизнес представляет собой сложную систему, которая имеет множество подсистем, это также способно усложнить процесс покупки или продажи.

3) Всегда требуется проверка не только имущества покупаемой компании, но ее деловую репутацию. Она играет важную роль в развитии бизнеса и его дальнейшем процветании и функционировании.

4) Необходима проверка оффшор, так как их наличие также усложняет процесс заключения сделки, потому что требует дополнительных документов.

Помимо этих аспектов нужно понимать, что существует не один способ подобным образом приобрести готовый бизнес, в не зависимости от того, существует он несколько дней или несколько лет. И выбирать этот способ следует с учетом всех возможных рисков и удобства проведения процедуры покупки бизнеса. К ним относят следующее.

1) Продажа доли. Хозяин бизнеса продает основной пакет акций или крупную долю, что делает покупателя владельцем бизнеса. Самый просто способ.

2) Реорганизация. В данном случае речь идет о слияние или присоединение. То есть одно юридическое лицо прекращает существовать, вливаясь в деятельность другого лица. В процессе этого также будет меняться владелец.

3) Продажа всей компании. Отличие от первого способа в том, что продается предприятия или компания, как имущественный комплекс, то есть с сотрудниками, имуществом, документацией и прочим составляющими элементами. Что будет входить в комплекс, решается участниками сделки.

При покупке или продаже готова бизнеса, который либо только открыт, либо существует уже несколько лет, нужно обращать внимание в первую очередь на состояние бизнеса, это банальный принцип договора купли-продажи, который отвечает за качество товара. Этот критерий самый важный, особенно если учесть, что покупка дела подразумевает больших суммы денег, и ошибка будет чревата большими финансовыми потерями.


Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь