О некоторых аспектах деятельности современной компании

Добавил v.v. 2564 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Функционирование любой компании базируется на сложных процессах и понятиях. Один из таковых касается области внеоборотного капитала. С этой сферой тесно связано понятие фондоотдачи. Данный показатель определяется как коэффициент, который приравнивается к отношению реализованной либо произведенной продукции с учетом вычета НДС плюс акцизов к стоимости основного капитала. Вторая цифра берется в виде усредненного числа за год.


О сути фондоотдачи


Сама по себе фондоотдача не может указывать на показатель эффективности применения производственной базы. Этот критерий условно можно назвать лекалом соотношения объема выручки и стоимости средств труда, которые наличествуют у руководства компании. Если сравнивать показатели фондоотдачи за несколько лет подряд, то создастся четкая картина, отражающая обороты и степень эффективности использования производственной базы.


При расчете данного важного показателя эксперты настоятельно рекомендуют использовать цифру, которая формируется не в конце периода. Оптимальным решением является среднее арифметическое за определенный интервал времени. Именно за этот период должна взиматься выручка.


Особенности ликвидации компании


При управлении компанией важны не только цифры. Никто не застрахован от проблем. Иногда ситуация складывается таким образом, что оптимальным решением является ликвидация ооо пошаговая инструкция и ценные рекомендации позволят это сделать корректно. Такой процесс бывает принудительным либо добровольным. Во втором случае решение является совместным и принимается всеми учредителями. Первая ситуация является более сложной процедурой. Она сопряжена с принятием решения государственными органами либо третьими лицами, которые имеют в этом проекте определенную заинтересованность.


Ликвидация ООО производится в несколько шагов:



  • определение кредиторов компании;

  • предоставление им возможности на составление собственных требований;

  • формирование ликвидационного баланса, который позволяет отразить истинное имущественное положение организации;

  • составление порядка ликвидации.


Если процесс является принудительным, то предполагается создание судебного производства. Государственные органы или другие компетентные лица могут принять решение о принудительной ликвидации на основании долгого отсутствия операций в ООО, убыточности компании, потери интереса к ней руководителя (собственника), достижения всех целей, для которых создавалась организация.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь