Вырастет ли стоимость газа на 20%?

Добавил Varvara в категорию Общество

Зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев вынес на обсуждение предложение в министерство энергетики сравнять цены на газ для физических лиц и предприятий. Таким образом, для россиян цены должны вырасти сразу на 20%.


Деньги «Газпрому» необходимы на постройку 3-х крупных газопроводов. До конца 2019 года организация планирует достроить «Северный поток-2», что позволит поставлять газ в Европу в обход Украины. За Уралом уже третий год строится газопровод «Сила Сибири», по которому топливо пойдёт в Китай. Ну, и проект «Южный поток» в Турцию. На все это необходимы сотни миллиардов долларов.


Информационная служба спросила жителей регионов России, сколько сейчас они платят за кубометр магистрального газа.


В 26 регионах цена не установлена — или не получили сообщений оттуда, или там нет магистрального газа. Остальные две трети населения России платят так: меньше всех, до 4 рублей за куб, в регионах, где есть газодобыча — в Ямало-Ненецком автономном округе и на Сахалине. Ну и ещё в Крыму.


15 регионов платят от 4 до 5 рублей: Ханты-Мансийский АО, Калмыкия, Коми, Якутия, Удмуртия, Астраханская, Курганская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Тверская, Томская, Тюменская и Челябинская области. В Свердловской области средняя цифра составляет 4,48 рубля.


Большая часть россиян отдает за кубометр от 5 до 6 рублей: Адыгея, Татарстан, Северная Осетия, Пермский край, Краснодар, Ставрополье, Башкортостан, Чувашия, Кабардино-Балкария, Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Тамбовская, Нижегородская, Псковская, Тульская, Новгородская, Белгородская, Брянская, Ленинградская, Смоленская, Липецкая, Московская, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Курская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская и Ярославская области. 


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь