Молния как природное явление

Добавил v.v. 2556 дней назад в категорию Pазное

Молния — одно из самых смертельно опасных и малоизученных природных явлений. Каждый год от удара молнии по всему миру гибнет 24 тысячи человек и еще 240 тысяч получают травмы. Тем не менее многие из нас имеют неверное представление о том, как обезопасить себя во время грозы. Вот некоторые из наиболее распространенных заблуждений.

1. При ударе молнии безопаснее всего находиться в здании. Это отчасти верно, поскольку лишь от 5 до 10% пострадавших получают травмы в помещении. Тем не менее опасным может оказаться контакт с любым предметом или материалом, проводящим электричество, включая стационарные телефоны, бытовые приборы, компьютеры, металлические двери или окна, а также воду и водопроводные трубы.

2. Безопасность в машине обеспечивают резиновые шины. Это не так. Если что и может вас защитить, так это стальной кузов машины с жестким верхом, но при условии, что в момент удара молнии вы не касаетесь металла. А вот в автомобилях с откидным верхом и грузовиках с открытым кузовом отнюдь не безопасно.

3. Если нет дождя, то и опасности нет. Это не так. Молния может ударить на расстоянии 15 километров от того места, где бушует гроза. Если вы слышите раскаты грома, знайте, что вы находитесь в зоне риска. Если ни машины, ни здания поблизости нет, отойдите подальше от высоких предметов, отдельно стоящие деревья, телефонные будки, сядьте на корточки, наклоните голову и оставайтесь в таком положении до тех пор пока не стихнет гроза. Специалисты советуют подождать полчаса после последнего удара грома и только потом выходить на улицу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь