Достопримечательности Пекина

Добавил v.v. 2556 дней назад в категорию Общество

В начале 70-х годов это был пыльный захолустный город. Ныне Пекин весь устремлен в XXI столетие. Тут и там возвышаются строительные краны, армия рабочих дни и ночи трудится над сооружением новых многоэтажных башен.

Раньше в этом городе с 7,5-миллионным населением было всего несколько десятков такси. Теперь, их больше 60 тысяч, но и этого не хватает. Вокруг нескончаемый поток легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, и все же большинство пекинцев по- прежнему полагаются в основном на этот надежный транспорт. Основная транспортная магистраль Пекина — проспект Вечного мира, 50 метров в ширину, прорезает центр города. На протяжении почти всех 27 километров с обеих его сторон возвышаются пятизвездочные гостиницы, небоскребы офисов и многоэтажные жилые комплексы.

В XV веке огромное количество мастеров творили над постройкой уникального дворцового ансамбля. Многочисленные залы богатых павильонов, 9000 тысяч помещений, которые занимают площадь свыше 100 гектаров. И этим всем владели 24 императора и их приближенные. 500 лет дворцовый комплекс под страхом смертной казни был закрыт для посторонних. Сегодня его осматривают толпы туристов. Запретный город был той сценой, на которой разыгрывались величайшие драматические события в истории Китая. Именно здесь жестокая Цыси, вдовствующая императрица, правившая в XIX веке, вырвала власть из рук своего племянника и, согласно легенде, приказала евнухам утопить в колодце одну из его любимых наложниц. Император Пу Йи был изгнан из Запретного города в 1924 году. Он умер спустя 43 года, пройдя курс «перевоспитания» в тюрьме при коммунистах. Его зять последний представитель имперского прошлого Китая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь