Советы по невербальному общению

Добавил v.v. 2556 дней назад в категорию Общество

Общение на работе может стать более информативным, если вы научитесь распознавать некоторые скрытые сигналы.

Поскольку коллеги не всегда говорят то, что в действи­тельности думают, вам помо­гут советы по невербальному общению.

Глаза — зеркало души. Зритель­ный контакт крайне важен. Если прямой взгляд в гла­за длится дольше пары секунд, собе­седник начинает чувствовать себя неуютно, так как подсознательно расценивает его как агрессию. И наобо­рот, если вы разго­вариваете с колле­гой, который по­стоянно отводит взгляд, то можно предположить, что ему скучно или он стесняется.

На одной волне. Если кто-то настроен с вами на один лад, то зачастую неосознанно принимает вашу позу. Иначе говоря, если ваш визави стоит так же, как и вы, то он, скорее всего, готов принять ваши идеи. Однако, если его кор­пус или его ступни повернуты в другую сторону, это означает, что он бы с большим удовольствием направился от вас подальше.

Скрестим шпаги. Большинство людей скрещивают руки на груди, когда занимают оборонительную позицию или негативно к чему- нибудь относятся. Поэтому даже ес­ли кто-то уверяет вас, что совер­шенно с вами согласен, а его руки скрещены, то, вероятнее всего, он лукавит. И пока ваш собеседник не переменит «отрицательную» позу, его отношение тоже не изменится.

Следите за ходом мысли. Если ваш коллега в процессе разговора поднимает глаза вверх и влево, это означает, что он воспринимает информацию визуально. Если его взгляд то и дело смещается влево, то для него важнее звуковой ряд. Если же он смотрит вправо и вниз, это указы­вает на то, что он руководствуется эмоциями.

Правдивая ложь. Когда кто-то говорит неправду, он обычно совершает меньше движений руками, зато чаще пожимает пле­чами и подносит руки к лицу. Ладони или пальцы, прикрываю­щие рот, — признак обмана: мозг подсознательно дает сигнал руке сдерживать лживые слова.

Всему голова. Голова, склоненная вбок, показывает интерес к словам собеседника. Наклон головы впе­ред указывает на отрицательное, критическое отношение к услы­шанному или несогласие. Если человек подпирает голову рукой, то ему откровенно скучно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь