Действительно ли Россия стоит на пороге войны с НАТО?

Добавил v.v. 2556 дней назад в категорию Политика


Россия и НАТО интенсифицирует военные маневры, наращивают силы и готовят инфраструктуру.

Все чаще темой учений становятся различные сценарии войны в Европе. Североатлантический альянс и Россия проводят регулярно военные учения, где отрабатывается война. Таким образом, Россия после многих лет постсоветского застоя показывает военные мускулы.

В свою очередь НАТО также пробуждается от сна. На восточных границах строится инфраструктура противоракетной обороны Альянса, США перебрасывает дополнительные войска в Центральную Европу, идут разговоры про постоянные базы в регионе.

Стороны готовятся к войне, говорят военные эксперты.

Интенсивные военные учения российской армии длятся с конца 2013-го года. Россияне тренируют быстрое перекидывание войск из Сибири в Европу и обратно. Ведутся реформы, благодаря которым российская армия стала мощной боевой силой. Применение мы увидели в Крыму и Донбассе. На одном из учений, например, отрабатывался ядерный удар по большому городу на линии Вислы. Такой город - один.


НАТО также наращивает военные маневры, в которых доминирует сценарий неядерной войны в Европе. В прошлом году состоялись огромные маневры "Анаконда-2016".

Таким образом, обе стороны готовятся к взаимной войне. Вместе с тем, это не означает, что война будет. Война между НАТО и Россией - это огромная угроза и она становится все более и более реальной, хотя есть надежды, что войны не будет, говорят политологи.

Они надеются, что до войны не дойдет, но полностью исключать такой вероятности они бы не стали. Особенно при сегодняшних настроениях в России.

В ближайшие годы ситуация в регионе скорее всего будет ухудшаться. Сами по себе маневры к напряженности не ведут. Это своего рода маркер той нервозности, которая царит в военно-политических кругах упомянутых стран. Это и показатель того, к чему готовятся стороны. В связи с этим эксперты отмечают, что не ждут в ближайшие годы деэскалации напряжения - скорее наоборот. НАТО развивает инфраструктуру, и Россия создает новые военные единицы наступательного характера.

В целом в Европе наблюдается рост напряженности в отношениях Россия-НАТО. Некоторые эксперты все же настойчиво говорят, что стороны готовятся к войне.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь