Бывший руководитель антикоррупционного главка МВД приговорен к 22 годам ареста (Видео)

Добавил Varvara в категорию Общество

Денис Сугробов обвинялся в организации преступной группировки, превышении должностных полномочий, провокации взятки и ложном обвинении лица в тяжком преступлении.


Московский суд приговорил Сугробова к аресту на 22 года. Отбывать наказание он отправится в колонию строгого режима. Помимо этого Дениса Сугробова лишили возможности в течение пяти лет занимать любые должности в правоохранительных органах.


Вместе с Сугробовым отвечать за преступления будут Иван Косоуров, Салават Муллаяров, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Виталий Чередниченко, Игорь Скакунов, Андрей Назаров.


Дело в отношении ряда высокопоставленных и рядовых сотрудников  ГУЭБиПК МВД России, которое возглавлял генерал-лейтенант полиции Сугробов, было возбуждено 14 февраля 2014 года. 21 февраля 2014 года Сугробов был освобожден от занимаемой должности указом президента России.


Следствие установило, что с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не меньше  10 тяжких преступлений. Офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-розыскной деятельности и ряд других законодательных актов.


Никто из подсудимых не признает свою вину. Между тем, ранее сообщалось, что сделку со следствием заключили Муллаяров и Косоуров, первому после этого была изменена мера пресечения, позднее сделка была расторгнута.


8 мая 2014 года Сугробов был задержан, а через неделю ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия и организации провокации взятки.


Обвиняемый по этому уголовному делу заместитель Сугробова Борис Колесников 16 июня покончил жизнь самоубийством, выбросившись с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен на допрос.


Согласно приговору, оглашенному 27 апреля, Колесников признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а дело в отношении него прекращено в связи с его смертью. Кроме того, судом снят арест с имущества Колесникова.



Видео: 1tv.ru


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь