Центробанк решил пересчитать коэффициенты стоимости полисов ОСАГО

Добавил Varvara в категорию Общество

Стоимость полисов с неограниченный числом водителей и автомобилистов 22-29 лет с водительским стажем 3-6 лет станет значительно дороже.


Центробанк предложил пересчитать стоимость полисов ОСАГО для автомобилистов, в результате чего обязательное автострахование с полисом "мультидрайв" может подорожать в 1,5  раза, а стоимость полисов для водителей 22-29 лет со стажем вождения от трех до шести лет может вырасти на 55-80%.


Речь идет только о перераспределении нагрузки на водителей, так как средний тариф по рынку и объем страховых премий не изменятся. По задумке, опытные и безаварийные водители перестанут платить за тех, кто после 3-х лет водительского стажа может переоценивать свои навыки вождения. Повышение коэффициента "мультидрайв" позволит избежать ситуации, когда убыточные клиенты покупают полисы без ограничения числа водителей, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю.


Центробанк предлагает увеличить коэффициент количества лиц, допущенных к управлению машиной (было 1,8, в проекте ЦБ - 2,7), так что в итоге стоимость  страховки без ограничения числа водителей вырастет на 50%.


Значительно изменится коэффициент стажа и возраста водителя, и теперь количество групп, на которые делятся водители, вырастет с четырех (до 22 лет и более и со стажем вождения до трех лет и больше), до семи возрастных групп. Больше всего не повезет в цене ОСАГО водителям 22-29 лет со стажем управления от трех до шести лет — им придется заплатить за полис на 55-80% больше (коэффициент для них вырастет с 1 до 1,55-1,8). При этом опытные водители получат скидки до 34%.


Также Центробанк предложил ввести коэффициент аварийности. Его будут определять на 1 января каждого года. Сейчас он определяется на дату заключения договора.


Такое нововведение позволит избежать присвоения нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь