Варенье из апельсиновых корочек. Рецепт

Добавил v.v. 2493 дня назад в категорию Pазное

Душистое, пряное, обладающее нежным фруктовым вкусом и очень, очень красивое варенье мы попробуем приготовить сегодня. Как вы уже увидели из названия, главным компонентом варенья будет кожура апельсинов. Эти ароматные цукаты должны создать неповторимый цитрусовый запах. Теперь давайте попробуем разобраться, как же приготовить варенье из апельсиновых корочек.

Ингредиенты:

Апельсины — 7 небольших плодов или 5 крупных (нас интересует только кожура);
Сахар — 400 г;
Вода — 2 стандартных стакана;
Лимон — 1/4 небольшого плода;
Корень имбиря — 1/4 (можно и без него).

Способ приготовления:

Во-первых, собираем все наши апельсины в кучу и хорошенько ошпариваем их кипятком. Это нужно для того, чтобы смыть покрытие, которое наносится для сохранности плодов во время их транспортировки. Впрочем, если вы используете апельсины, которые сами вырастили и только что сорвали с ветки, мы можем вам позавидовать и предложить пропустить этот шаг.

Теперь необходимо апельсины очистить. Причем сделать это нужно так, чтобы в итоге получились полоски. Проще всего разрезать апельсин вдоль, вынуть мякоть, а затем нарезать. А теперь снимаем белую внутреннюю часть с корочек. Они могут придать совсем-совсем нежелательную горечь нашему варенью.

Следующий шаг — вымачивание в воде. Берем наши апельсиновые полоски и заливаем их холодной водой. В таком виде они должны простоять минимум день, а лучше все 2 дня. Этот шаг является еще одной мерой, призванной не допустить появление горечи в конечном продукте. Тут нам понадобится иголка и нитка. Делаем из этих двух предметов нехитрую конструкцию и нанизываем предварительно скрученные в спиральки полоски апельсиновой кожуры.

Заливаем всю конструкцию водой и варим около 20 минут. После этого сливаем воду и варим еще раз 20 минут. Всего таких циклов должно быть 3. Теперь берем вываренные корочки, снова заливаем водой (2 стакана), добавляем сахар и корень имбиря. Варим до консистенции жидкого меда. Лимонный сок добавляем за пару минут до снятия с огня. Завершающий этап — остужаем варенье и разливаем его по банкам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь