Суд оставил под арестом Пономарева, известного своими спорами с IKEA

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

Сегодня Мосгорсуд оставил под арестом предпринимателя Константина Пономарева, известного своими громкими судебными разбирательствами с компанией IKEA и "Кубаньэнерго". Бывшего аудитора обвиняют в попытке мошенничества в особо крупном размере при поставке электрогенераторов в затопленный Крым и уклонении от уплаты 4,7 млрд налогов.


Пономареву инкриминируются мошенничество, заведомо ложный донос, ложные показания и уклонение от уплаты налогов. По решению суда, срок ареста установлен до 6 августа.


Речь идет о судебных тяжбах бизнесмена с "Кубаньэнерго", которой он якобы предоставлял генераторы во время энергетической блокады Крыма, но не получил за них деньги, а также с компанией IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Петербурге. Вину бизнесмен не признает, отмечая, что "не понимает, в чем его преступный умысел и в чем состав преступления".


В жалобе защита бизнесмена указывает на то, что после возбуждения в отношении Пономарева очередного "заведомо незаконного" уголовного дела (по 2016 год в отношении бизнесмена было возбуждено и впоследствии прекращено за отсутствием состава преступления пять уголовных дел), для задержанного были созданы "пыточные условия" непрерывных следственных действий в ночное время на протяжении 28 часов, в течение которых он был лишен сна и еды.


По словам адвоката Андрея Смецкого, Пономареву следствие вменяет обращение в Краснинский суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством! Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", - указывает адвокат.


Что касается обвинения в неуплате налогов, то, по данным защитника, установлен факт наличия в отношении Пономарева неотмененного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Также, по мнению адвоката, истек срок давности по преступлениям против правосудия. В связи с этим, Смецкой просит Мосгорсуд отменить постановление об избрании меры пресечения в отношении Пономарева в виде заключения под стражу.


В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статьям 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос), 307 (заведомо ложные показание, заключение эксперта) и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний), все дела объединены в одно производство.


Представитель Пономарева в ряде гражданских процессов адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил представитель бизнесмена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь