Итог работы мобильных групп в июне - 1400 тонн товаров, обладающих признаками санкционных товаров

Добавил press.customs67 2476 дней назад в категорию Происшествия

Успешно продолжают свою работу на территории Смоленской области по пресечению ввоза в Российскую Федерацию санкционных товаров межведомственные мобильные,  в состав которых  кроме таможенников входят представители региональных подразделений УМВД, Пограничного управления ФСБ России, Россельхознадзора, Ространснадзора.


В результате межведомственного взаимодействия только в июне этого года  выявлено 78 транспортных средств с товарами, обладающими признаками санкционных, общим весом около 1400 тонн. Среди выявленных товарных партий 86% составляют яблоки, остальные – единичные партии грибов, сыра, груши, клубники, томатов.


Смоленской таможней за этот период возбуждено 49 дел об административном правонарушении (АП) по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров). Данной статьей  предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей. Уничтожено совместно с Россельхознадзором 53 товарные партии санкционных товаров общим весом 970 тонн.   


При этом, учитывая отсутствие таможенной границы в рамках Евразийского экономического союза между РФ и РБ и специфику российско-белорусского участка государственной границы в регионе деятельности Смоленской таможни, мобильные группы ведут работу по пресечению ввоза санкционных товаров, как  внутри территории области, так и вдоль участка государственной границы.


Ярким примером успешной работы может служить задержание 28 июня оперативными подразделениями таможни на одной из  автостоянок, расположенной в Ярцевском районе Смоленской области, двадцати восьми автомашин с полуприцепами.


В семи из них таможенники выявили польские яблоки, в одной – польские груши. В настоящее время Смоленской таможней в отношении перевозчиков этих товаров возбуждены дела об АП по ст. 16.3 КоАП РФ.


В грузовых отсеках еще пяти фур согласно представленным документам перемещаются молдавские яблоки. В рамках межведомственного взаимодействия данные транспортные с товаром переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных  проверочных мероприятий и принятия решения в отношении груза в соответствии с действующим законодательством.


Пятнадцать автомашин, водители которых отсутствуют, охраняются СОБРом таможни на автостоянке. Вскрытие  и осмотр грузовых отсеков планируется провести в ближайшее время при прибытии представителей перевозчиков.


 


 


              

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь