Фрукты и спортивное питание, совместимы ли они?

Добавил tanechka 2471 день назад в категорию Здоровье

Многим людям уже очень давно известен тот факт, что если не соблюдать диету, похудение будет невозможным. И это является правдой, так как газеты и журналы пишут только о том, чтобы поддерживать в форме тело, необходимо употреблять меньше жиров и соответственно меньше калорий. И фрукты приходят на помощь людям, которые занимаются спортом и придерживаются определенного типа питания. Ведь в них очень маленькое содержание калорий и низкий гликемический уровень. Фрукты это ведь кладезь полезных витаминов, и они ведь натуральные, а это немаловажно, и их можно употреблять вместо сладостей. Но многие культуристы и модели, в погоне за идеальным телом, фруктов практически не употребляют. Почему же так происходит и что таят в себе фрукты, об этом далее.



Итак, для того чтобы человек жил и его организм выполнял свои функции, необходима в первую очередь энергия, ее можно получить из углеводов, которые находятся в пище. Часть углеводов организм сжигает, находясь в состоянии покоя, такое сжигание называется базовый обмен веществ, а остальную энергию организм тратит на переваривание пищи, на выполнение физических упражнений, и остается еще небольшое количество энергии, которое накапливается в виде гликогена в мышцах.

Комплексные углеводы являются самыми лучшими источниками энергии для организма, так как они медленно поступают в кровь, и организм таким образом может их полностью усвоить. Когда они попадают в организм, они повышают уровень сахара в крови, и поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чтобы понизить уровень сахара.

А простые углеводы, которые человек получает с фруктами, в организм попадают очень быстро и организм не успевает их усваивать. Фрукты являются неким подобием шоколадок для организма. Но если конечно включить в рацион яблоки и груши, то человек не растолстеет, но и желанную форму не обретет. Так что фрукты полезны всем, но тем, кто занимается спортом, следует употреблять их меньше.

Так как фруктоза, которая содержится в фруктах, является натуральным сахаром, он в свою очередь поступая в организм не перерабатывается в гликоген, а становится жиром. Комплексные углеводы тоже могут превратиться в жир, если в запасе организма не останется свободного места. Поэтому в случае с фруктами, печень сразу же превращает фруктозу в жир.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь