В Смоленске число спасенных от инфаркта возрастет на 40-50 процентов

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Здоровье

В рамках целевой программы по снижению смертности смолян в больнице скорой медпомощи откроется сосудистое отделение. А на базе областной клинической заработает региональный сосудистый центр.



Программа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории города-героя Смоленска» рассчитана на 2010-2012 годы. Цель ее – снижение заболеваемости и смертности населения города от заболеваний сердца и сосудов.

- Существенно снизятся потери от преждевременной смертности и инвалидности, длительной нетрудоспособности. Не говоря уже о сотнях и тысячах спасенных жизней, - говорит начальник управления здравоохранения Светлана Ковалева.

Уже в августе-месяце в Смоленске, а также в Вязьме и Рославле заработают сосудистые отделения. Дело в том, что смертность в результате болезней системы кровообращения стоит на первом месте в Смоленской области среди трудоспособного населения. Причем только в городе ежегодно от таких болезней умирает более 6 тысяч человек.

На сегодняшний день уже отремонтирован этаж клинической больницы, где будет располагаться сосудистый центр. Подготовлены специалисты, которые будут в нем работать. На госпитализацию в сосудистое отделение потребуется около 30 минут с момента вызова скорой помощи.

- Город получит аппараты слежения для палат интенсивной терапии, аппараты искусственной вентиляции легких, функциональные кровати в общей сложности на семь с лишним миллионов рублей, - отметила Светлана Ковалева, - появление в Смоленске специального сосудистого отделения, оснащенного необходимым для диагностики ультразвуковым оборудованием, выведет помощь больным на более высокий уровень.

Помимо всего, Смоленск уже получил рекомендацию разработать муниципальную программу по созданию единой цепи по оказанию медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями. На реализацию мероприятий уже подготовленного проекта потребуется 124 миллиона рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь