НПФ предложили увеличить пенсии на 10 000 рублей

Добавил Varvara в категорию Pазное

АНПФ направила в Минфин, Центробанк, Пенсионный фонд и Минэкономразвития план по совершенствованию пенсионной системы.


Предлагается направлять средства Фонда национального благосостояния на пенсиону. Систему, а также направлять доходы от управления госсобственностью на повышение доходов ПФР.


В данный момент средства от управления госсобственностью направляются в виде дивидендов или прибыли от приватизации в бюджет, после чего часть этих средств поступает в ПФР в виде трансферта из бюджета. АНПФ предлагает направлять доходы от управления госсобственностью на рынок, который инвестировал бы их и за счет полученной прибыли увеличивал пенсии граждан. Это позволит пополнять пенсионные счета на 10 тысяч рублей в год.


"Важно, чтобы эти средства шли на цели улучшения благосостояния россиян, а не расходовались в рамках бюджета. Также доходы от госимущества могут быть направлены на счета работающих граждан, которые будут инвестироваться в национальную экономику, что в свою очередь будет способствовать достижению темпов роста на уровне мировых", - заявил исполнительный директор АНПФ. В Минфине заявили, что предложения АНПФ о совершенствовании пенсионной системы будут рассмотрены в установленном порядке. В МЭР также заявили о проработке плана ассоциации.


В настоящее время трансферт в ПФР из бюджета составляет 3,7 триллиона рублей или 4 процента ВВП, при общем объеме федерального бюджета в 15 триллионов рублей. Снижение поступлений нефтегазовых доходов бюджета привело к "заморозке" перевода в НПФ накопительной части пенсии, которая шла на текущие выплаты пенсионерам вместо формирования инвестиций будущих.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь