В Минздраве обсуждают вопрос о запрете продажи спиртных напитков в выходные дни

Добавил Varvara в категорию Общество

Вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни обсуждался в Минздраве РФ.


Шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголем и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, недостаточно. У местных властей имеется право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток. Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни. После согласования документа на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть осуществлено на практике.


Проект стратегии формирования здорового образа жизни населения появился в 2017 году. Минздрав обсуждает с экспертами и органами федеральной власти вторую редакцию документа. В ней предлагается, в частности, указывать на бутылках предельно допустимую суточную дозу алкоголя в миллилитрах, запретить курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах, а также ограничить все формы рекламы фаст-фуда, сладостей и газированных напитков.


ЦРНАП предложил Медведеву ввести запрет на демонстрацию сцен распития алкоголя по ТВ с 06.00 до 23.00. Но в Государственной думе заявили, что данная мера является невозможной.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь