Инспекторы ГИБДД снова могут останавливать автомобили вне стационарных постов

Добавил Varvara в категорию Общество

Минфин РФ вернул инспекторам ДПС право останавливать транспортные средства вне постов.


Закон, запрещающий остановку  автомобилей вне постов, был принят около пяти лет назад. Первый замглавы МВД назвал этот приказ ошибкой.


В действующей редакции административного регламента, которым руководствуются инспекторы, содержится список оснований для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД. Одно из них - "проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров". Ранее этот пункт был снабжен указанием на то, что такая остановка может быть произведена только на стационарных постах ДПС.


Сообщается о росте числа нарушений, связанных с автобусными пассажирскими перевозками. Из семи последних ДТП с участием автобусов, оказалось, что в 4-х из них водители уснули за рулем. Общее число пассажиров, погибших по вине водителей автобусов, уже выросло на 21 процент.


В связи с этим в МВД приняли решение останавливать перевозящие пассажиров автобусы, в том числе заказные. И в случае нарушения режима труда и отдыха их водителей предоставлять водителям возможность отдыха. Для этого полицейские наложат маршруты движения автобусов на места дислокации постов и нарядов ГИБДД. "Мы прогнозируем определённый негатив среди пассажиров. Но, поработав месяц в таком режиме, мы побудим хозяйствующие субъекты к необходимости требования приказа Минтранса, определяющего режим труда и отдыха водителей", - сказал Горовой, добавив, что в настоящее время ведется проверка исполнения федерального закона об организации пассажирских перевозок, результаты которой будут переданы в прокуратуру. Кроме того, с учетом приближения учебного года, по словам замглавы МВД, будет проверен и парк школьных автобусов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь