Ловля рыбы на морду

Добавил v.v. 2464 дня назад в категорию Общество

Когда-то люди не знали, что такое удочка или леска. Они ловили рыбу различными приспособлениями. В те времена не было даже рыболовных сетей. Однако древние нашли выход из положения, изобретя такое приспособление как морда. Для каждого типа и размера рыбы существовал свой тип подобной ловушки. Работают они все одинаково, отличаясь только габаритами и размерами горловины. Морды имеют цилиндрическую конструкцию, но по бокам существуют отверстия в виде вогнутого конуса. Благодаря этому рыба легко идёт в ловушку. Для больших рыб создаётся морда, имеющая крупные габариты, с большой горловиной. Длина морды может достигать четырёх метров. Размеры крыльев не превышают двух метров. Если место выбрано верно, то ловля мордой обеспечивает хорошую добычу рыбы.

Морду можно купить в магазине или изобрести самому. В качестве материала для изготовления можно использовать гибкие ветки, мешковину, сетевое полотно, тростник. Если ловушка выполнена из ткани или сетевого полотна, то её легко переносить. Можно спокойно сложить и убрать в рюкзак. Однако если морда изготовлена из гибких деревянных прутьев, то она отличается высоким сроком службы. Такие морды могут не подлежать транспортировке. В давние времена и сейчас этого даже не требовалось. Обычно рыбак устанавливал морду из гибких прутьев, а потом просто уходил. Морда всё это время находилась в воде. Спустя некоторое время рыбак проверял ловушку и забирал улов. Морда вновь возвращалась на прежнее место. Каркас для гибких прутьев также выполнялся из дерева. Лишь в наше время деревянные обручи стали заменять металлическими.

На сегодняшний день рыболовная морда состоит из следующих элементов:

1) крылья, утяжелители;

2) обручи;

3) обратные конуса для входа рыбы;

4) кутц;

5) горловина;

6) корпус.

Конструкция морды подразумевает наличие дверцы для извлечения улова. У ловушек небольших размеров рыбу можно достать через обратный конус. Корпус рыболовной снасти обтягивается сетью из прочных нитей.

Морды являются универсальным типом средств для ловля рыбы. Местом для установки ловушки может быть побережная зона. Ловушку также можно транспортировать на значительное расстояние от берега при помощи лодки, но будьте предельно аккуратны, так как она может повредить саму лодку и вам придется осуществлять ремонт корпуса лодки, а это занимает какое-то время!

Морду для ловли рыбы можно легко изготовить своими руками. Чтобы изготовить её нужны следующие приспособления:

- Обруч. Придаёт ловушке форму. От их размеров зависят габариты ловушки. Их изготавливают самостоятельно.

- Верёвка для закрепления элементов конструкции.

- Гибкие древесные прутья.

Вначале делают обручи из металла или дерева. Можно также взять использовать металлическую проволоку. Металл следует покрывать водоотталкивающей краской. Далее металлическая проволока или гибкая ветка сгибаются, при это используется специальная искусственная верёвка, устойчивая к воде. Затем обручи соединяются прутьями на определённом расстоянии. Прутья, которыми соединяются обручи морды, называются стрингерами. Их количество должно быть двойным и выходить за пределы морды. Далее изготавливается ловчий обратный конус. Его размеры зависят от размера рыбы, для которой изготавливается морда. Следует также изготовить дверцу для извлечения улова. Вначале в корпусе вырезается отверстие, а затем из веток плетётся дверца и крепится к нему. На дно озера морда крепиться при помощи колышков или утяжелителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь